Линки доступности

Керри: «Американский народ восхищается глубиной вашей приверженности свободе»


Госсекретарь США поздравил Украину с 25-летием независимости

В преддверии Дня Независимости Украины (24 августа) госсекретарь США Джон Керри выступил с заявлением по случаю двадцатипятилетней годовщины независимости Украины.

«После моего недавнего визита в Киев я нахожусь под сильным впечатлением от ваших достижений за два года, прошедшие после Революции Достоинства, – отмечается в документе. – Несмотря на агрессию России в восточной Украине и незаконную оккупацию Крыма, вы продолжали непрерывно работать над созданием более эффективных политических, экономических и культурных институтов».

«Эти усилия потребовали от вас стойкости и жертв», – подчеркнул Керри.

«Сегодня, – продолжал глава внешнеполитического ведомства США, – мы отмечаем не только четверть века вашей независимости, но и 25-летие плодотворного партнерства между нашими странами, основанного на нашей общей приверженности свободе и верховенства закона. Соединенные Штаты будут с вами и впредь – в период, когда вы укрепляете вашу демократию. Вместе с нашими европейскими партнерами мы также будем добиваться полного выполнения Минских соглашений, призванных положить конец российской агрессии в Донбассе и вернуть международную границу под украинский контроль. Мы по-прежнему тверды в нашем непризнании попытки присоединения Крыма к России».

«На протяжении четверти века американский народ восхищается глубиной вашей приверженности свободе», – констатировал госсекретарь Керри. «В этой особый день, – отметил он, – мы приветствуем вас как друзей и желаем вам мирного, отмеченного процветанием и продуктивного будущего года».

XS
SM
MD
LG