Линки доступности

США поздравили Украину с продлением действия закона об особом статусе Донбасса


Хизер Нойерт
Хизер Нойерт

По словам представителя Госдепартамента Хизер Нойерт, Украина продемонстрировала готовность к поиску мирных путей решения конфликта

На прошлой неделе Верховная рада Украины продлила действие закона об особом статусе Донбасса до 31 декабря 2019 года. В связи с этим Госдепартамент США выпустил специальное обращение за подписью официального представителя Госдепартамента Хизер Нойерт.

В сообщении говорится: «США поздравляют украинский парламент и руководство Украины с продлением действия закона об особом статусе территорий восточной Украины, которые контролируются Россией. Продление этого закона... демонстрирует... готовность Украины разрешить конфликт мирно и исполнить все условия Минских соглашений. Смелый шаг Украины навстречу миру контрастирует с действиями России, которая неоднократно проваливала выполнение своих обязательств по Минским соглашениям».

Хизер Нойерт заявила, что США призывают Россию присоединиться к Украине и начать мирный процесс. «Россия и боевые подразделения, которые она вооружает, обучает, которыми она руководит....должны выполнить обещания о прекращении враждебных действий, иностранные солдаты должны покинуть (Донбасс), должен произойти обмен военнопленными, должны быть расформированы нелегальные вооруженные формирования», - говорится в сообщении Госдепартамента.

Москва должна установить полное и безоговорочное прекращение огня и отменить незаконные выборы, которые она проводит в контролируемых Россией районах на востоке Украины, добавила Хизер Нойерт.

США продолжают поддерживать усилия Франции и Германии по проведению переговоров в «нормандском формате». Это необходимо для выполнения Минских соглашений. Нойерт добавила, что Вашингтон готов «продолжать диалог с Москвой по вопросам восстановления территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ страны».

XS
SM
MD
LG