Линки доступности

Послание президента к Конгрессу «О положении дел в стране» – факты


Что стоит за традицией, которой в 2016 исполняется 226 лет

В соответствии с Конституцией США, президент обязан «периодически сообщать Конгрессу информацию о положении дел в стране и рекомендовать к его рассмотрению такие меры, которые он считает необходимыми и целесообразными». Статья II, раздел 3, предложение 1.

Где и когда президент выступает с этой речью?

Президент выступает с этой речью в зале заседаний Палаты представителей в присутствии членов Палаты представителей, Сената, Верховного суда, Кабинета министров, дипломатического корпуса и членов Объединенного комитета начальников штабов ВС США.

Постановление Конгресса США, принимаемое раздельно обеими палатами, устанавливает дату и время совместного заседания палат, на котором президент выступает со своим посланием. До 1934 года президент выступал с Ежегодным обращением, как его называли раньше, в декабре каждого года. С тех пор это происходит в январе или феврале.

Кто впервые обратился с посланием «О положении дел в стране»?

Джордж Вашингтон, 8 января 1790 года. Известно, что его речь состояла всего из 833 слов – самое краткое обращение президента в истории США.

Всегда ли президент выступает с посланием лично?

Нет. В 1801 году Томас Джефферсон представил свое послание обеим палатам Конгресса в письменной форме, после чего оно было зачитано секретарями каждой из палат. Практика представления посланий Конгрессу в письменной форме продолжалась более ста лет. В 1913 году Вудро Уилсон возобновил практику личного выступления перед Конгрессом.

Каким образом технология изменила то, как произносится речь?

В 1923 году выступление Калвина Кулиджа впервые транслировалось по радио. По телевизору выступление президента впервые показали в 1947 году. Это было послание Гарри Трумана. В 2002 году выступление Джорджа Буша-младшего впервые можно было услышать в режиме интернет-трансляции.

Как оппозиция реагирует на послание?

Впервые ответ оппозиции на ежегодное послание президента показали по телевидению в 1966 году. Начиная с 1982 года оппозиционная партия, как правило – представляющие ее члены Конгресса – выступает с ответными обращениями.

Когда началась традиция приглашения особых гостей?

Впервые особых гостей пригласил Рональд Рейган в 1982 году. Они сидели рядом с первой леди, и во время своего выступления президент поприветствовал их. В этом году особыми гостями будут сирийский беженец и бывший американский военнослужащий-мусульманин.

Кто такой «назначенный преемник»?

Каждый раз во время послания президента «О положении дел в стране» назначается преемник. Это член кабинета, который должен будет взять на себя обязанности президента в случае катастрофического события, в результате которого страна потеряла тех, к кому переходит власть в случае смерти президента или его неспособности исполнять свои обязанности. Этот преемник, чья личность не сообщается, выбирается за несколько недель до выступления президента. В день обращения его перевозят в секретное место, где он находится под охраной, до тех пор, пока президент не вернется в Белый дом, а остальные руководители страны не покинут здание Капитолия.

XS
SM
MD
LG