Линки доступности

Госдепартамент США опубликовал доклад о свободе вероисповедания в мире


В понедельник 26 октября Госдепартамент США обнародовал ежегодный доклад о соблюдении свободы вероисповедания в мире. В документе анализируется положение в этой области в период с июля 2008 по июнь 2009 года.

Наихудшим образом дело обстоит в Бирме и Китае, а также на Кубе. Афганистан, Иран и Северная Корея характеризуются в докладе как страны, в которых «поощряются или допускаются серьезные нарушения свободы вероисповедания». В то же время Китай, как и Саудовская Аравия, отмечен как страна, где происходит постепенное улучшение в данной сфере.

Среди государств, предпринявших усилия по укреплению религиозной толерантности, названы Бахрейн, Индия, Молдова, Сербия и Украина.

Почти во всех странах Европы свобода вероисповедания соблюдается, говорится в докладе. В то же время в некоторых из них имеет место дискриминация по религиозному признаку. Так, в конституции Беларуси содержатся выражения, ограничивающие религиозную свободу. В докладе Госдепартамента отмечаются как многочисленные примеры вандализма на религиозной почве, имевшие место в этой стране, так и случаи, когда власти Беларуси преследовали некоторые религиозные общины или налагали на них штрафы, выдвигая против них политические обвинения.

По словам авторов доклада, российские власти рассматривают некоторые конфессии, в частности, Свидетелей Иеговы, как угрозу безопасности страны. В документе отмечается также существующая в российском обществе враждебность по отношению к мусульманам, иудеям, католикам и иным неправославным вероисповеданиям.

Как заявила госсекретарь Хиллари Клинтон, Соединенные Штаты будут и в дальнейшем занимать непримиримую позицию по отношению к любым проявлениям религиозной дискриминации и преследованиям людей за их религиозные убеждения.

Вместе с тем госсекретарь отметила, что Соединенные Штаты не согласны с антидиффамационными мерами, принимаемыми Организацией Исламская конференция. Вашингтон не разделяет позицию тех, кто пытается ограничить свободу слова, подчеркнула Хиллари Клинтон.

XS
SM
MD
LG