Линки доступности

В Госдепартаменте рассказали о растущей угрозе международного терроризма


Боевики «Исламского государства» в Ираке. Март 2014 г.
Боевики «Исламского государства» в Ираке. Март 2014 г.

В 2017 году количество терактов во всем мире упало на 23%, а число жертв сократилось почти на треть

В руководстве американских ведомств, занимающихся борьбой с терроризмом, признали: несмотря на значительные прорывы в борьбе с «Аль-Каидой» и «Исламским государством», в целом ситуация с международным терроризмом осложняется с каждым годом.

«ИГИЛ», «Аль-Каида» и их подразделения оказались весьма сильными, устойчивыми и продемонстрировали способность быстро адаптироваться (к новым условиям)», — заявил в беседе с журналистами посол по особым поручениям по вопросам борьбы против терроризма Госдепартамента США Натан Сэйлс. По его словам, террористы быстро приспособились к усилению контртеррористических операций в Ираке, Сирии, Сомали и других странах.

Сэйлс обратился к прессе во время брифинга по поводу выхода ежегодного отчета Госдепа США о борьбе с терроризмом. В отчете говорится, что «Исламское государство» и «Аль-Каида» становятся все более «рассеянными» по миру. Еще они все чаще используют интернет для общения со своими сторонниками и вдохновления их на совершение терактов. Это осложняет задачу спецслужб и контртеррористических ведомств.

В документе утверждается, что ИГИЛ поменял свою тактику из-за значительных потерь, которые террористическая группировка понесла в Ираке и Сирии. «Исламское государство» продолжает уход от централизованной модели командования. Вместо этого террористы предлагают своим сторонникам по всему миру использовать любое оружие, имеющееся в наличии, против мирных жителей —​ на сленге террористов, «легких мишеней».

Госдепартамент США: мы хотим заключить новое соглашение с Ираном
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:53 0:00

В 2017 году такие атаки произошли в Манчестере, Барселоне, Нью-Йорке, Египте, Индии и других городах и странах.

В то же время Сэйлс отметил прогресс в борьбе с мировым террором. США и страны-союзники постоянно работают над обеспечением информационной безопасности, улучшают свои авиационные мощности и расширяют полномочия правоохранительных органов. Международной коалиции удалось освободить почти всю территорию, которую боевики «Исламского государства» удерживали в течение нескольких лет в Сирии и Ираке.

Общее количество терактов, совершенных во всем мире, упало в 2017 году на 23%, а число жертв террористов сократилось на 27% в сравнении с предыдущим годом. По словам Сэйлса, это произошло благодаря значительному сокращению частоты терактов в Ираке.

Однако, как добавил чиновник, американским властям известна по крайней мере одна страна, которая поддерживает международный терроризм. «Иран остается одним из ведущих спонсоров глобального терроризма и... наносит ущерб американским интересам в Сирии, Йемене, Ираке, Бахрейне, Афганистане и Ливане», — заявил Сэйлс.

Иран, в частности, оказывает широкую поддержку двум террористическим группировкам: ливанской «Хезболле» и «Корпусу стражей исламской революции».

Еще посол Сэйлс добавил, что группировка «Аль-Каида» значительно увеличила свою сеть и продолжает представлять значительную опасность для всего мира. Чиновник предупредил, что террористы «Аль-Каиды» способны нанести удар по американцам и их союзникам.

XS
SM
MD
LG