Линки доступности

Госдеп о принятии недемократического законодательства украинским парламентом


Displaced South Sudanese wait on Saturday, March 21, 2015, in Ganyiel, Unity state for sacks of food provided by the World Food Program (WFP) to be distributed.
Displaced South Sudanese wait on Saturday, March 21, 2015, in Ganyiel, Unity state for sacks of food provided by the World Food Program (WFP) to be distributed.

Специальное заявление Государственного департамента было распространено 16 января

Государственный департамент США отреагировал на принятие Верховной Радой законов, ограничивающих гражданские права и свободы граждан. Пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки обнародовала в четверг следующее заявление:

«Соединенные Штаты выражают глубокую обеспокоенность по поводу сегодняшнего принятия украинской Радой нескольких противоречивых законов без соблюдения надлежащих процедур. Некоторые из этих мер ограничивают право на организацию мирных акций протеста и свободу слова, ограничивают независимость средств массовой информации и препятствуют деятельности НПО. Если Украина действительно связывает свое будущее с Европой, она должна руководствоваться всеобщими демократическими принципами и ценностями, на которых основана вся свободная и мирная Европа, и не допускать их систематического нарушения.

Мы призываем правительство Украины приложить усилия к тому, чтобы законодательство этой страны отражало ее демократические обязательства перед Организацией безопасности и сотрудничества в Европе и желание граждан этой страны пользоваться своими фундаментальными правами и свободами, такими как свобода слова и свобода собраний. Как в процедурном отношении, так и по существу сегодняшние действия Рады подвергают серьезному сомнению приверженность Украины демократическим нормам. Настоящая демократия не может функционировать без диалога, компромисса, права на альтернативное мнение, и законодательной власти, пользующейся доверием народа».
XS
SM
MD
LG