Линки доступности

Госдепартамент: Асад и Россия используют беженцев как пешек в политической игре


Сирийские беженцы
Сирийские беженцы

Дамаск и Москва, как указывается в заявлении внешнеполитического ведомства США, пытаются создать ложное впечатление, что сирийский конфликт окончен

Пресс-служба Госдепартамента опубликовала заявление, в котором осуждается прошедшая 11-12 ноября в Дамаске международная конференция по вопросу беженцев. Темой конференции, организованной сирийским правительством совместно с Россией, было заявлено возвращение в Сирию более шести миллионов беженцев, большинство из которых находится в соседних государствах.

Согласно заявлению Госдепартамента, «весь мир осознает, что подобные инициативы являются чистой воды спектаклем». В ведомстве подчеркивают, что большинство стран, за исключением близких союзников Башара Асада, конференцию проигнорировали.

«Режим Асада ответственен за гибель свыше 500 тысяч собственных граждан, за бомбардировки больниц и за отказ от получения гуманитарной помощи для миллионов сирийцев, - говорится в заявлении. - Эти действия не дают права властям Сирии решать, когда беженцы могут безопасно вернуться домой, а также каким образом должна распределяться помощь международных фондов».

В американском внешнеполитическом ведомстве также напомнили, что за последний год Соединенные Штаты предоставили $1,6 млрд гуманитарной помощи сирийскому народу, при этом половина средств пошла на поддержку сирийских беженцев и местным сообществам, которые предоставляют им приют.

Соединенные Штаты, как указывается в документе, по-прежнему привержены делу помощи сирийскому народу и выступают за полное выполнение Резолюции №2254 Совета Безопасности ООН, которая определяет единственный путь к политическому урегулированию сирийского конфликта.

XS
SM
MD
LG