Линки доступности

Госдепартамент о выборах в Таджикистане


Джейн Псаки
Джейн Псаки

Заявление Джейн Псаки

Действующий президент Таджикистана Эмомали Рахмон одержал победу на выборах, получив свыше 83% голосов избирателей – за него проголосовали 3,023 миллиона человек. Рахмон руководит страной с 1992 года.

Пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки отметила в четверг, что администрация США согласна с предварительной оценкой результатов выборов, опубликованных в Душанбе наблюдателями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. «Несмотря на то, что выборы прошли мирно, ограничительные требования при регистрации кандидатов привели к отсутствию плюрализма и реального выбора, – заявила Псаки. – Распространёнными были голосование через посредников, многократное голосование – эти же сферы были отмечены как нуждающиеся в улучшении во время прошлых выборов, и мы призываем таджикское правительство немедленно заняться этими серьезными недостатками».

Представитель Госдепартамента подчеркнула также, что хотя США довольны фактом допуска международных организаций в страну в качестве наблюдателей за выборами, Америка призывает таджикское правительство «реформировать правовое пространство в соответствии с рекомендациями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и предоставить более открытый доступ к средствам массовой информации, чтобы у кандидатов была более свободная, честная и конкурентная платформа».

Псаки поприветствовала прогресс, достигнутый Таджикистаном в улучшении электорального процесса, отметив, что «путь еще долог – настоящая демократия не ограничивается днем выборов. Мы призываем таджикское правительство начать работать над укреплением политического плюрализма, чтобы настоящие оппозиционные партии могли действовать, а также расширить пространство для работы независимых СМИ и организаций гражданского общества».
XS
SM
MD
LG