Линки доступности

Госдепартамент: число полетов военной авиации РФ вблизи Северной Америки возросло


В ходе брифинга Джен Псаки прокомментировала ряд внешнеполитических вопросов

В четверг 13 ноября, на состоявшемся в Госдепартаменте брифинге, представитель внешнеполитического ведомства Джен Псаки остановилась на вопросе о возросшей активности российской военной авиации над Европой. Российская авиация, напомнила Псаки, «часто совершает полеты вне своего воздушного пространства». «Количество этих полетов, – продолжала она, – периодически возрастает и уменьшается в зависимости от ряда факторов. Признавая необходимость регулярной военной активности, мы обратили внимание на возросшее число полетов вблизи Северной Америки в прошлом месяце». Как подчеркнула представитель Госдепартамента, «любая подобная активность должна соответствовать международному праву и осуществляться при уважении прав других государств и принятии в расчет безопасность других воздушных судов. Мы обратили внимание на заявление министра обороны (Сергея Шойгу – «ГА») о том, что «в сложившейся ситуации они (Россия – «ГА») должны сохранять военное присутствие в Западной Атлантике и Восточном Тихом океане, а также в Карибском море и Мексиканском заливе». «Мы не считаем, что нынешние условия безопасности требуют такой активности», – отметила Джен Псаки.

Отвечая на вопрос о вертолете, сбитом азербайджанским орудием над территорией Нагорного Карабаха, Джен Псаки заявила: «Нам известно об этом инциденте. США сожалеют о человеческих жертвах в результате инцидента, произошедшего 12 ноября, и выражают свои соболезнования членам семей погибших и пострадавших». «Это событие, – подчеркнула Псаки, – в очередной раз напомнило о необходимости удвоить усилия по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, включая снижение напряженности и поддержание режима перемирия».

В ходе брифинга представителю Госдепартамента был задан вопрос о нефтяном контракте между Россией и Китаем, заключенным в условиях, когда по отношению к России действуют западные санкции. «Очевидно, – сказала Джен Псаки, – что мы ожидаем от каждой страны, что она будет придерживаться режима введенных санкций». Вместе с тем пресс-секретарь констатировала, что «между странами существует многообразие отношений, и это относится, в частности, к России и Китаю».

XS
SM
MD
LG