Линки доступности

США указывают на роль России в «телефонном скандале»


Джен Псаки
Джен Псаки

В Интернете появилась запись разговора, который предположительно вели два высокопоставленных американских дипломата

Госдепартамент США выступил с жесткими заявлениями в адрес России, отметив ее роль в утечке перехваченного телефонного разговора об Украине, который, согласно предположениям, вели два высокопоставленных американских дипломата — помощник госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд и посол США в Украине Джеффри Пайетт. Во время этого разговора прозвучал уничижительный комментарий в адрес ЕС.

Запись опубликована на YouTube. На ней звучат голоса, похожие на голоса Нуланд и Пайетта. Собеседники обсуждают международные усилия по разрешению текущего политического кризиса в Украине, и в какой-то момент голосом, похожим на голос Нуланд, произносится вульгарная формулировка, смысл которой состоит в том, что позицию Евросоюза следует игнорировать.

«Это новая низкая точка в российских методах публикаций. У меня нет независимых деталей происхождения этого видео на YouTube. Это произошло ночью и пока еще относительно ново. Но это то, что они (российская сторона – «Г. А.») активно рекламируют, публикуют, вывешивают в Твиттере, и мы ощущаем это как новую низкую точку», – сказала Джен Псаки.

И Псаки, и представитель Белого дома Джей Карни обратили внимание прессы на твит российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, который, по словам Псаки, первым стал распространять видеозапись разговора дипломатов.

Карни сказал в четверг, что этот твит российского чиновника, появившийся примерно за семь часов до того, как на ролик обратили внимание, «говорит кое-что о роли России» в этом деле.

Запись сопровождается русскими субтитрами с переводом, что вызывает подозрения в том, что ролик размещен дружественным России источником.

Сама Виктория Нуланд находится сейчас в Киеве, где встречается с президентом Украины Виктором Януковичем. В украинской столице тем временем продолжаются протесты.

Псаки добавила, что Нуланд связалась с представителями Евросоюза и принесла им извинения.
XS
SM
MD
LG