Линки доступности

Госдепартамент выразил поддержку иранским демонстрантам


Иран, 4 января 2018
Иран, 4 января 2018

США призвали Иран соблюдать права граждан

Государственный департамент США опубликовал заявление в связи с протестами в Иране, выразив поддержку демонстрантам и призвав власти страны обеспечить соблюдение прав иранских граждан.

«Мы продолжаем внимательно следить за протестами и насилием в Иране, – заявила официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт. – Иранский народ добивается... прекращения коррупции, повышения прозрачности и расширения экономических возможностей. Протестующие...требуют, чтобы режим прекратил использовать национальные ресурсы для финансирования военных авантюр за рубежом».

В Госдепартаменте отмечают, что власти Ирана по-прежнему используют насилие против собственных граждан, ограничивая поступление информации в страну.

«Мы поддерживаем законные устремления иранского народа и призываем правительство обеспечить свободный обмен идеями и информацией, – добавила Нойерт. – Мы самым решительным образом осуждаем зафиксированные на данный момент случаи гибели и аресты не менее тысячи иранцев. У нас есть обширные полномочия, чтобы привлечь к ответственности тех, кто совершал насилие в отношении демонстрантов, способствует насаждению цензуры и расхищает собственность иранского народа. Жертвам режима мы говорим: о вас не забудут».

XS
SM
MD
LG