Линки доступности

Госдепартамент: действия РФ отодвигают возможность политического перехода в Сирии


Марк Тонер
Марк Тонер

Представитель внешнеполитического ведомства о ситуации в Украине и на Ближнем Востоке

На состоявшемся шестого октября брифинге заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Марк Тонер прокомментировал действия России в Украине, Турции и Сирии.

«Соединенные Штаты приветствуют решение поддерживаемых Россией сепаратистов отложить очередной раунд нелегитимных выборов в восточной Украине», – заявил Тонер. Он подчеркнул, что «население, живущее на территориях, контролируемых сепаратистами, имеет право избрать местных представителей власти на выборах, которые отвечали бы международным стандартам и были проведены согласно украинскому законодательству, при мониторинге ОБСЕ – как и предполагалось в рамках Минских соглашений».

Как констатировал представитель Госдепартамента, «в последних отчетах ОБСЕ, касающихся ситуации в Украине, сообщается об отводе сепаратистами дополнительной тяжелой артиллерии с контактной линии в восточной Украине, – как было согласовано ранее в рамках трехсторонней контактной группы представителей России, Украины и ОБСЕ, – что, в свою очередь, позволит укрепить поддержку планов по перемирию и отводу тяжелых вооружений и бойцов с территории Украины, как это сформулировано в Минских договоренностях». Он также отметил, что предоставление ОБСЕ «полного доступа, включая приграничные территории», остается критически важным компонентом урегулирования.

Комментируя ситуацию вокруг нарушения воздушного пространства Турции российскими военными самолетами, Тонер подчеркнул, что «подобное поведение – вне зависимости от того, преднамеренное оно или нет, – чрезвычайно рискованно».

«Риску подвергаются жизни людей, подобные действия опасны, провокационны и могут стать причиной несчастных случаев и просчетов», – уточнил представитель внешнеполитического ведомства, добавив, что Соединенные Штаты призывают Россию избегать новых инцидентов, связанных с нарушением воздушного пространства Турции.

Отвечая на вопрос о воздушной операции российских ВВС в Сирии и прозвучавших в Совете Федерации РФ заявлениях о возможности участия России в операциях против «ИГ» в Ираке, Тонер отметил, что «Соединенные Штаты рассматривали бы роль России в Сирии как конструктивную, если бы российские ВВС наносили удары по позициям «ИГ». «Однако, – отметил он, в основном мы этого не наблюдали – до сих пор». «Если Россия, – продолжал он, – стремится к участию… то, то, повторюсь, мы готовы рассматривать ее как участника (борьбы с «ИГ»), однако до сих пор мы этого не наблюдали этого», – пояснил Тонер. «Это, – уточнил он, – касается и Ирака».

Представитель Госдепартамента также подчеркнул, что Вашингтон намерен и в дальнейшем доводить до сведения Москвы свою глубокую озабоченность действиями России против умеренной сирийской оппозиции. По словам Тонера, подобные удары лишь увеличивают риск ухудшения нынешней ситуации, повышения градуса конфликта и радикализации умеренных элементов, которые мы стремимся поддержать. В конечном итоге, констатировал представитель Госдепартамента, подобные действия «отодвигают возможность… политического перехода; причем сама Россия будет погружаться в межрелигиозный конфликт».

XS
SM
MD
LG