Линки доступности

США работают над обеспечением безопасной эвакуации из Кабула


Госдепартамент и Минобороны США заявили, что силы американских военных в Кабуле сконцентрированы на обеспечении эвакуации

В воскресенье, 15 августа, Госдепартамент и Министерство обороны США опубликовали совместное заявление о ситуации в Афганистане.

В заявлении говорится, что ведомства «завершают ряд шагов по обеспечению безопасности Международного аэропорта имени Хамида Карзая, чтобы осуществить безопасный отъезд персонала США и союзников из Афганистана военными и гражданскими самолетами».

Согласно Госдепартаменту и Минобороны США, в течение 48 часов число американских военных в Афганистане достигнет почти 6 тысяч. Их усилия будут сконцентрированы исключительно на обеспечении безопасного отъезда и безопасности полетов.

«Завтра и в течение нескольких ближайших дней мы будем осуществлять вывоз из страны тысяч американских граждан, которые проживали в Афганистане, а также местных сотрудников посольства США в Кабуле и их семьи и других наиболее уязвимых граждан Афганистана», – говорится в совместном заявлении.

Госдепартамент и Минобороны США сообщают, что ускорят процедуру эвакуации тысяч граждан Афганистана, которые имеют право претендовать на специальные иммиграционные визы. По данным ведомств, за прошедшие две недели таким образом в США уже прибыли около 2000 человек.

«Все категории граждан Афганистана, которые прошли проверку на благонадежность, будут и далее направляться напрямую в США. Мы найдем дополнительные места для тех, кто еще ожидает проверку».

XS
SM
MD
LG