Линки доступности

Дебаты по СНВ в США


Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный президентами США и России в апреле, американские консерваторы считают одной из главных угроз безопасности Америки и демократии «во всем мире».

Согласно условиям соглашения, США и Россия ограничивают свои арсеналы до 1 550 ядерных боеголовок. Для сравнения, в предыдущем договоре по СНВ количество боеголовок, которые могла иметь каждая страна, достигало 6 тыс. В соглашении предусматриваются также ограничения по количеству носителей.

Новый договор должны ратифицировать российская Госдума и Конгресс США. Однако американские консерваторы считают, что после ратификации соглашения безопасность США окажется под угрозой.

«Безопасность США и безопасность демократии во всем мире зависят от того, в каком объеме мы разрабатываем высокотехнологичные вооружения. Это то, что обеспечивают наше мировое лидерство», – говорит Дэвид Смит, возглавлявший в 1989-1991 годах переговоры по обороне и космосу с Советским Союзом.

Полу ДеСаттер, (Paula DeSutter), занимавшую в предыдущей американской администрации пост помощника госсекретаря по вопросам верификации соглашений по СНВ, волнует тот факт, что новое соглашение делает процесс проверки неосуществимым. «По новому соглашению все, что мы получаем от второй стороны – это данные, проверить которые крайне проблематично. Нужно осознавать, что, принимая такие условия, мы отдаем себя на милость соглашения, которое в реальности не способно не защитить, ни принести пользу Америке», – считает ДеСаттер.

С этим мнением не согласен Стивен Пайфер (Steven Pifer), эксперт Института Брукингса (Brookings Institution), в прошлом – высокопоставленный дипломат. «Согласно новому соглашению по СНВ, инспекторы смогут получить доступ к ракетам и сосчитать боеголовки, для того чтобы удостовериться в точности информации, которую предоставляет российская сторона. Российские инспекторы в свою очередь смогут сделать то же самое в США», – подчеркивает Пайфер.

По его мнению, предположения о том, что Америке придется полагаться в соблюдении договора исключительно на честность России, – несостоятельны. «В основе договора по СНВ лежит отнюдь не джентльменское соглашение. Оно основано на договоренности о мерах проверки с обеих сторон, – подчеркивает Пайфер. – Вот только один пример – все стратегические ракеты будут иметь идентификационные номера, по которым их можно отслеживать. В этом соглашении очень много деталей, которые позволяют нам отслеживать действия России и то, как она выполняет условия этого соглашения. Россия получает аналогичную возможность».

Также консерваторов волнует перспектива возможного несоблюдения Россией условий договора.

«Если вы заключаете соглашение о ядерных вооружениях с Великобританией, вы не будете волноваться так же, как если бы вы заключали соглашением с Ираном, Северной Кореей и, конечно, с Россией, которая нарушала все возможные соглашения, которые у нас с ней были», – объясняет свою обеспокоенность грядущей ратификацией договора Пола ДеСаттер.

«Если вам нужно заключать с какой–то страной соглашение об ограничении ядерных арсеналов, это автоматически означает, что вы имеете дело со страной враждебной, которая будет пытаться обвести вас вокруг пальца», – говорит о новом договоре Дэвид Смит.

Однако Стивен Пайфер придерживается иной точки зрения: «Всегда существовали опасения, что Россия будет нарушать условия подобного договора, «жульничать», если хотите. Хочу напомнить, что первое соглашение по СНВ выдержало проверку 15 годами совместной работы США и России. За это время возникали лишь небольшие вопросы и никогда не было больших проблем и претензий стран друг другу в том, что касалось выполнения этого соглашения».

Стивен Рейдмейкер (Stephen Rademaker), бывший заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями, считает, что США пошли на слишком большое количество уступок во время обсуждения нового договора.

«Эти переговоры для России были нескончаемым рождественским праздником. Америка все соглашалась и соглашалась. Немалую роль в этом сыграло и то, что президенту Обаме решили вручить Нобелевскую премию мира. Для президентской администрации это создало очень жесткие ограничения по срокам. Россия воспользовалась этим для получения дополнительных уступок, – говорит Рейдмейкер. – Команда Обамы не хотела отправиться в Осло на вручение Нобелевской премии и не иметь ответа на вопрос «что же вы сделали для мира во всем мире?». Подписание договора о СНВ для президента стало делом чести».

Профессор Джорджтаунского университета Чарльз Капчен ( Charles Kupchan), считает, однако, что стремление американской администрации привлечь Россию к сотрудничеству имеет под собой взвешенные основания. «Стратегия вовлечения бывших противников в процесс сотрудничества, конечно, работает не всегда. Есть режимы, на добрую волю которых рассчитывать не приходится. Возьмем, к примеру, Иран, – говорит Купчан. – Однако Россию с Ираном сравнивать невозможно. Из всех стран, с которыми президент Обама пытается наладить сотрудничество, Россия к такому сотрудничеству готова больше всех».

В США далеко не все верят в Россию как в партнера по новому миропорядку. Риторика «холодной войны» не исчезает из дискуссий о договоре по СНВ. Многие республиканские политики до сих пор путают Россию с Советским Союзом.

Так, сенатор Джим Де Минт (Jim DeMint) в своем выступлении в ходе обсуждения нового договора о стратегических вооружениях, организованного Инициативой международной политики (Foreign Policy Initiative), вспоминал о том, как он учился прятаться в бомбоубежищах на случай ядерной атаки «русских». Говоря о нынешней ситуации, он постоянно оговаривался, называя Россию Советским Союзом.

«В Советском Союзе нет верховенства закона и, тем более, нет демократии. Советский Союз… то есть Россия… я все время путаю – для меня это синонимы. Помните знаменитое «русские идут!»? Так вот Россия постоянно пытается повлиять на своих соседей по старой советской памяти», – заявил Де Минт.

Чарльз Капчан, в свою очередь, считает такой подход непрактичным. «Нужно очень осторожно относиться к искушению судить стратегических партнеров по тому, как работают их внутренние институты, демократичны они или нет. Со значительно большим вниманием надо относиться к их готовности сотрудничать и продвигаться от политики соперничества к политике сотрудничества», – говорит Капчан.

Поддержит ли Конгресс США конструктивное сотрудничество с Россией, станет ясно до конца года. Белый дом призывает сенаторов рассмотреть вопрос о ратификации как можно быстрее.

В свою очередь, президент Дмитрий Медведев попросил депутатов Госдумы РФ проголосовать за новый договор по СНВ сразу после его одобрения (если оно произойдет) американским Сенатом.

  • 16x9 Image

    Юлия Савченко

    Журналист-международник cо стажем работы в России, Центральной Азии, Великобритании и США. На Русской службе "Голоса Америки" - с 2010 года. Освещает темы политики, международных отношений, экономики, культуры. Автор и ведущая программы «Настоящее время. Итоги»

XS
SM
MD
LG