Линки доступности

Работа над текстом договора СНВ-1 будет продолжена


В пятницу утром пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс сообщил, что президенты Обама и Медведев обсудили по телефону ход работы над текстом договора СНВ-1, срок действия которого истекает в субботу 5 декабря. Обе стороны согласовали текст совместного заявления о том, что существующий договор останется в силе до тех пор, пока не будет выработано новое соглашение. Американские и российские эксперты продолжат работу по оставшимся проблемам. Белый дом выразил уверенность, что разногласия будут разрешены в скором времени.

СНВ-1, или как его называют в Америке START-1, представляет собой один из самых сложных в истории договоров. Он был подписан в 1991 г тогдашним президентом США Джорджем Бушем-старшим и президентом СССР Михаилом Горбачевым. Договор вошел в силу в 1994 году, когда Советского Союза уже не существовало.

Как отмечает директор частной исследовательской организации Ассоциация по контролю над вооружениями Дэрил Кимбол, СНВ-1 сыграл важную роль в завершении «холодной войны»:

«Стратегические ядерные арсеналы США и России были урезаны с уровня примерно в 10 тысяч боеголовок в 1990 году до уровня около 6 тысяч к 2001 году. Договор установил систему проведения инспекций на местах, выработал принципы верификации и обмена информацией. Это дало сторонам высокую степень уверенности в том, что другая сторона строго выполняет условия соглашения».

Бывший ответственный сотрудник Совета национальной безопасности Фрэнк Миллер разделяют такую оценку: «Доверие завоевывается нелегко. Вот почему такую важность имели инспекции и обмен телеметрическими данными. Таким путем помимо собственных разведданных каждая сторона получала большой объем информации, подтверждающих имеющиеся сведения».

За время, прошедшее после подписания СНВ-1, США и РФ продолжали сокращения своих стратегических сил, указывает Миллер: «Сегодня США имеют примерно 2,200 ядерных боеголовок на 800 стратегических носителях. Россия имеет чуть больше боеголовок на меньшем числе носителей. Таким образом, стороны понизили потолок, установленный первоначальным договором».

Этот потолок Барак Обама и Дмитрий Медведев договорились в июле прошлого года опустить еще ниже, говорит Дэрил Кимбол: «Новый договор, обсуждаемый сейчас сторонами, предусматривает наличие у каждой стороны от 1.500 до 1.675 боеголовок».

Но на пути к этому Вашингтону и Москве еще предстоит сгладить расхождения, напоминает Миллер: «Одно из них относится к числу боеголовок и векторов. Второе – к числу инспекций. Россия ратует за их сокращение и выработку менее инвазивных процедур проверки. США, напротив, выступают за более строгие меры».

Как бы то ни было после согласования и подписания президентами нового текста договора СНВ он должен быть ратифицирован Конгрессом и Госдумой. А этот процесс, по словам экспертов, может занять не один месяц.

XS
SM
MD
LG