Линки доступности

Замена СНВ-1


В Женеве начался восьмой раунд американо-российских переговоров, итогом которых должно стать заключение нового договора о стратегических вооружениях. Это соглашение призвано заменить договор СНВ-1, срок действия которого истекает 5 декабря 2009 года. Судя по информации из дипломатических источников, на которые ссылаются российские и американские СМИ, сторонам удалось разрешить большинство противоречий.

Договор о сокращении наступательных вооружений (СНВ-1) был подписан в 1991 году и вступил в силу в 1994-м. Он обеспечил значительное сокращение ядерных арсеналов США и России: до начала действия СНВ-1 США располагали примерно 10,5 тыс боеголовками и примерно 2250 носителями (баллистические ракеты наземного и морского базирования, а также стратегические бомбардировщики). По состоянию на январь 2009 года их количество было сокращено до уровня 5576 боеголовок и 1198 носителей. Количество боеголовок России сократилось с приблизительно 10 тыс до 3909-ти, а носителей – с 2,5 тыс до 814-ти. Благодаря этому договору был остановлен процесс разработки и развертывания нескольких нетрадиционных систем запуска баллистических ракет, в частности, воздушного и космического базирования. Договор также содержал детально прописанные процедуры верификации и меры повышения взаимного доверия.

Переговоры о заключении нового соглашения, которое продолжит дело СНВ-1, начались три года назад. В марте 2009 года госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел России Сергей Лавров заявили о намерении до конца года заключить соглашение, которое заменит договор СНВ-1.

На днях президент России Дмитрий Медведев дал интервью журналу «Шпигель», в котором заявил: «Мы действительно за последнее время набрали неплохой темп. Надо признаться, что новая администрация (США – прим. А. Г.) ставит этот вопрос в число своих приоритетов, прежняя не ставила, поэтому у нас есть все шансы договориться о создании нового договора, определить новые пороговые значения, определить меры контроля и подписать юридически обязывающий документ уже в конце этого года». В свою очередь, газета Washington Post привела мнение высокопоставленных сотрудников администрации США, пожелавших остаться неизвестными, которые выражают оптимизм относительно судьбы нового договора.

Опрошенные «Голосом Америки» эксперты согласны с этими оценками. Том Коллино, директор по исследованиям Ассоциации по контролю за вооружениями, выражает «осторожный оптимизм»: «Некоторые противоречия пока не разрешены, однако они могут быть урегулированы в установленных временных рамках. И я думаю, что в случае, если оба президента активно выражают свою заинтересованность в заключении какого-либо соглашения – а именно это мы наблюдаем – то шансы на успех намного выше. На мой взгляд, для успеха есть все необходимые составляющие: обе стороны заявляют о своем намерении добиться прогресса, налицо вовлеченность президентов, существует определенная дата – 5 декабря – к которой переговоры должны быть завершены... Кроме того, не стоит забывать, что Бараку Обаме присуждена Нобелевская премия мира, которая должны быть вручена 10 декабря – это тоже способствует продуктивности переговоров».

По мнению Коллино, определенные расхождения в позициях США и России пока не преодолены: «Российская сторона выражает наибольшую озабоченность проблемой противоракетной обороны, проблемой возможной замены ядерных боеголовок конвенциональными на стратегических ракетах, а также тем, что США обладают возможностью установить на ракетах больше боеголовок (у России меньше ракет, но на каждой из них больше боеголовок, а у США больше ракет, но на них установлено меньше боеголовок). Но, опять же, мы в состоянии разрешить все эти проблемы при наличии политической воли – которая ныне присутствует».

Джозеф Сиринсионе, президент Фонда «Плаушес» уверен, что переговоры в Женеве гарантировано завершатся успехом, и новое соглашение будет подписано в начале декабря: «По моим данным, оба государства достигли компромисса по всем основным положениям договора – сейчас идет работа над деталями и обсуждение процедур верификации».

Если переговоры завершатся успехом, то для того, чтобы новое соглашение о стратегических вооружениях вступило в силу, потребуется его ратификация парламентами США и России. На прошлой неделе влиятельный сенатор – республиканец Ричард Лугар предложил проект закона, который бы позволил российским инспекторам совершать контрольные поездки в США для того, чтобы следить за ходом выполнения имеющихся договоренностей по ядерным вооружениям. Для этого он предложил продлить режим верификации договора СНВ-1 на шесть месяцев (то есть до 5 июня 2010 года). В газете Washington Times сенатор Лугар опубликовал статью, в которой объясняет значение этого закона. Сенатор пишет: «Эти инспекции – не анахронизм «холодной войны». Они важны для того, чтобы обе стороны были уверены в добросовестных действиях друг друга. В рамках договора СНВ-1, США провели более 600 инспекций, в среднем, 40 в год – в Беларуси, Казахстане, России и Украине. Россия провела более 400 инспекций в США».

Том Коллино высоко оценивает инициативу Ричарда Лугара, однако не считает, что такой закон действительно необходим: «На мой взгляд, проблему верификации США и Россия способны решить и без привлечения Конгресса – для этого достаточно соглашения, подписанного президентами. Однако, если юристы сочтут, что необходимо участие законодательной власти, то законопроект сенатора Лугара будет иметь очень важное значение».

С мнением Коллино солидарен Джозеф Сиринсионе, который сомневается, что «дополнительная страховка», предлагаемая Лугаром, может сыграть значительную роль. Однако наличие проекта такого закона, по мнению Сиринсионе, демонстрирует позитивный настрой США.

Президент Фонда «Плаушес» подчеркивает, что заключение нового американо-российского соглашения по стратегическим вооружениям может сыграть колоссальную роль для достижения стратегической цели, о которой ранее заявил президент Барак Обама – создания мира без ядерного оружия: «Мы не в состоянии сделать никаких шагов в этом направлении до тех пор, пока не договоримся с Россией о сокращении ядерных арсеналов».

Как известно, в июле 2009 года президенты Обама и Медведев опубликовали совместную декларацию о новых сокращениях ядерных арсеналов: в декларации отмечалось, что «в интересах США и России сократить количество стратегических боеголовок до уровня 1500-1675 и стратегических носителей до уровня 500-1000». Сиринсионе считает, что сразу после заключения соглашения, продолжающего договор СНВ-1, США и Россия должны начать переговоры о более глубоком сокращении количества ядерных зарядов, возможно, до уровня 1000-1500 боеголовок.

XS
SM
MD
LG