Линки доступности

Судьба памятника Сталину волнует грузинских коммунистов


Судьба памятника Сталину волнует грузинских коммунистов
Судьба памятника Сталину волнует грузинских коммунистов

Горийская организация Единой компартии Грузии обеспокоена судьбой памятника Сталину, который находился на центральной площади города и был демонтирован в июне 2010 года. Власти Грузии намеревались перенести памятник на территорию дома-музея Сталина, который также находится в Гори – городе, где родился советский вождь, – однако до сих пор данное обещание властей не выполнено. Горийские коммунисты начали собирать подписи населения с требованием установить памятник на новом месте, как было обещано ранее.

«Мы уже собрали 3,6 тысячи подписей и всего планируем собрать 15 тысяч, чтобы потом передать документ представителям местной власти», – заявил председатель районной организации ЕКПГ Александр Лурсманишвили в интервью грузинским СМИ.

Лурсманишвили утверждает, что инициатива населения собрать деньги на переустановку памятника была отвергнута местными органами власти. В интервью СМИ лидер горийских коммунистов заявил, что подозревает власти в искусственном отсрочивании принятия решения. По словам Лурсманишвили, представители районного руководства причиной промедления назвали финансовые проблемы, однако затем горийская организация компартии получила письменное сообщение от властей, в котором говорится, что «вопрос находится на стадии рассмотрения».

Согласно информации, распространенной в грузинских СМИ, на данном этапе демонтированная шестиметровая фигура Сталина, воздвигнутая еще при его жизни в 1952-ом году, находится на территории Горийской военной базы Министерства обороны Грузии.

В то же время Министерство культуры и охраны памятников Грузии 8 февраля объявило победителей в конкурсе на лучший проект мемориала памяти погибших во время августовской войны 2008 года и жертв советских репрессий. Данный мемориал должен занять место демонтированного памятника Сталину. Победивший проект представляет собой группу из одиннадцати обнаженных женских и мужских фигур, стоящих полукругом. Его авторами являются грузинские скульпторы Тамар Квеситадзе и Паата Саная.

Георгий Мчедлишвили, доцент центра по социальным наукам при Тбилисском государственном университете, в интервью «Голосу Америки» высказал предположение, что власти Грузии действительно не хотят того, чтобы памятник Сталину «перекочевал» в музей. «Не думаю, что это правильно, и поэтому надеюсь, что тут имеет место неумелая бюрократия», – сказал политолог.

Мчедлишвили отметил, что в целом за последнее время в Грузии имеет место «перегибание палки в вопросе демонизации советского прошлого». Однако сам факт, что на месте памятника Сталину будет стоять памятник жертвам советских репрессий, согласно мнению политолога, «можно лишь приветствовать».

«Это будет восстановлением исторической справедливости и данью безвинным жертвам ГУЛАГа. Это намного мудрее, чем взрыв памятника в Кутаиси, который лично у меня вызвал очень негативные эмоции», – заявил Мчедлишвили. Эксперт напомнил, что в декабре 2009 года в Кутаиси по заказу городской мэрии был демонтирован советский Мемориал славы с целью освободить территорию для строительства нового здания парламента Грузии.

Георгий Мчедлишвили считает неверным шагом ставить общий мемориал жертвам войны 2008 года и жертвам советских репрессий. «Это два совершенно разных явления. Идея того, что агрессия 2008 года является результатом советской ментальности, а потому действия Путина и Медведева с одной стороны и Сталина и советских лидеров с другой можно приравнять, представляется мне крайне поверхностной и примитивной. Это попытка упростить историю», – сказал эксперт в комментарии для «Голоса Америки».

«Надеюсь, здравый смысл победит, и название нового мемориала будет более адекватным и умным. В конце концов, памятник жертвам августовской агрессии можно установить в другом месте», – сказал Георгий Мчедлишвили в заключение.

Другие материалы о событиях в Грузии читайте в рубрике «Грузия»

XS
SM
MD
LG