Линки доступности

На Шри-Ланке состоялись президентские выборы


На Шри-Ланке подводятся итоги президентских выборов – впервые за несколько десятилетий прошедших в мирных условиях.

Предвыборная кампания на острове была омрачена вспышками насилия. Во вторник 26 января состоялось голосование, в котором приняли участие граждане Шри-Ланки – в том числе и тамилы, вынужденные покинуть места постоянного проживания в ходе гражданской войны.

Среди главных кандидатов на пост главы государства – действующий президент Махинда Раджапакса и бывший командующий вооруженными силами страны Саратх Фонсека. Обоих политиков, сыгравших в прошлом году ключевую роль в разгроме сепаратистского движения «Тигры освобождения Тамил-Илама», считают героями войны.

Во вторник 26 января Саратх Фонсека провел пресс-конференцию, на которой заявил, что не имел возможности проголосовать, поскольку его имя отсутствовало в списках избирателей, хотя он и зарегистрировался в 2008 году.

В ответном заявлении глава избирательной комиссии Шри-Ланки Даянанда Диссанаяка указал, что Фонсеке не нужно было регистрироваться и даже участвовать в голосовании, для того, чтобы быть избранным президентом страны.

Генерал Фонсека решил выступить против нынешнего президента страны после того, как по завершении военных действий был вынужден удовольствоваться второстепенной ролью в государстве. Раджапакса и Фонсека неоднократно обвиняли друг друга в военных преступлениях, коррупции и некомпетентности.

XS
SM
MD
LG