Линки доступности

В Беларуси – стихийные акции протеста


Возмущенные люди вышли на улицы после известия о смерти активиста Романа Бондаренко

В разных городах Беларуси накануне прошли стихийные акции протеста после известия о смерти в реанимации в Минске зверски избитого 31-летнего Романа Бондаренко, сообщают СМИ.

Он получил черепно-мозговую травму в ходе конфликта с неизвестными в штатском и в масках, которые приехали снимать ленты с оппозиционной символикой.

Эти же люди, по показаниям свидетелей, погрузили Романа в машину и увезли. По данным СМИ, белорусские силовики при подавлении протестов стали действовать в гражданской одежде, пытаясь закамуфлировать свою принадлежность к государственным структурам.

Также в четверг в Минске был арестован на 15 суток журналист Белорусской службы Радио Свобода Олег Груздилович, обвинённый в участии в несанкционированном массовом мероприятии, которое он освещал в силу профессиональных обязанностей.

Действия белорусских властей вызывают возмущение широкой мировую общественности, требующей положить конец репрессиям. В четверг госсекретарь США Майк Помпео призвал к немедленному освобождению политзаключенных в Беларуси.

«США осуждают продолжающееся содержание под стражей политических заключенных в Беларуси, – заявил госсекретарь. – В настоящее время более 100 политических заключенных содержатся под стражей из-за того, что они реализовали свои права человека и основные свободы, мирно участвуя в протестах, призывая к свободным и честным выборам и выступая за национальный диалог для прекращения продолжающегося кризиса. Эти политзаключенные подвергаются жестокому обращению и содержатся в опасных для жизни условиях. В числе прочего, поступали достоверные сообщения о пытках. Они входят в число тысяч людей, подвергшихся несправедливому задержанию с момента начала жестокого подавления протестов».

«Соединенные Штаты поддерживают тех, кто остается под стражей и числится пропавшими без вести, тех, кто был убит, и тех, кто продолжает мирно отстаивать свое право выбирать своих лидеров на свободных и справедливых выборах. Мы еще раз призываем белорусские власти немедленно прекратить эскалацию насилия в отношении мирных демонстрантов, освободить всех политзаключенных и других мирных демонстрантов и вступить в конструктивный диалог с Координационным советом и белорусским гражданским обществом», – резюмировал Помпео.

Дмитрий Болкунец: «Власть применяет особо жесткие методы»

Белорусский политолог Дмитрий Болкунец, оценивая ситуацию в Беларуси, считает, что протестный потенциал в республике стабилизировался. По его мнению, в связи с погодными условиями и другими причинами протесты носят не столь массовый характер, как было вначале.

«С другой стороны, власть применяет особо жесткие методы (при разгоне мирных акций), – добавил собеседник Русской службы «Голоса Америки». – Так, в минувшее воскресенье было много пострадавших».

Власть также пытается вести диалог, но на дискуссию это никак не похоже, констатировал политолог. По его определению, это «псевдо-диалог».

«У Лукашенко сейчас нет опоры на электорат, и он пытается с помощью создания видимости диалога продемонстрировать попытка пригласить оппозицию к якобы конструктивному обсуждению проблемы, – утверждает он. – Но пока у него ничего из этого не получается. Похоже, что в ближайшее время мы станем свидетелем создания со стороны власти неких «круглых столов» общенационального масштаба, однако оппозиция в этих дискуссиях участвовать не будет из-за того, что Лукашенко не выпускает политзаключенных и других моментов».

На ситуацию накладывает свой отпечаток экономические проблемы, отметил Дмитрий Болкунец: «Кредитная линия Минску закрыта, против Александра Лукашенко и его приближенных вводятся персональные санкции. Думаю, Лукашенко по привычке надеется, что все само собой рассосется, и будет тянуть время».

Как скоро разрешится ситуация, спрогнозировать сложно, резюмировал политолог.

Игорь Клямкин: «Лукашенко также пытается создать видимость диалога власти с различными общественными силами»

В свою очередь директор Института социологического анализа, вице-президент фонда «Либеральная миссия» Игорь Клямкин объясняет создавшуюся ситуацию тем, что режим Лукашенко, поддерживаемый Кремлем, хочет провести конституционную реформу и одновременно избежать новых выборов в ближайшей перспективе. Для этого, по словам политолога, Лукашенко нужно освободить улицы от оппозиционных движений.

«Поэтому он ужесточает давление на протестующих, прибегая к силовым действиям, переводит административные наказания в уголовные, – подчеркнул он в интервью «Голосу Америки». – Число задержанных и без того было достаточно велико, а в последнее время оно еще больше увеличилось. Пока это не привело Минск к желаемому результату. Тем не менее, некоторое снижение протеста наблюдается».

По данным правозащитного центра «Весна», с начала президентской кампании в Беларуси возбудили более 900 уголовных дел и задержали свыше 16 тысяч граждан, участвующих в мирных акциях протеста.

Игоря Клямкина полагает, что Лукашенко также пытается создать видимость диалога власти с различными общественными силами. На его взгляд, это востребовано для того, чтобы задуманная конституционная процедура выглядела более-менее легитимной.

«Оппозиция же, представители которой частично посажены в тюрьмы или выдворены за рубеж, исходит из того, что диалог может быть только о переходе власти и внеочередных выборах, – уточнил он. – На такой диалог Лукашенко не идет и создает квази-оппозицию. С её помощью власти хотят создать некий круглый стол с участием якобы разных общественных сил. Но это полная фикция».

При этом Москва директор Института социологического анализа, вице-президент фонда «Либеральная миссия» уверен, что Москва не собирается сдавать Лукашенко.

«Это не значит, что она сделала на него долговременную ставку. Скорее всего, в Кремле настроены его заменить посредством конституционной поправки о новых выборах. Проблема в кандидате, устраивающем Москвы. Очевидно, сейчас срочно подыскивают нужного человека. Кроме того, у российского руководства принципиальная установка: уличной смены власти (в Беларуси), как они выражаются, допустить нельзя».

Поэтому как бы там Запад не давил на Лукашенко Москва будет его спасать, заключил Игорь Клямкин.

XS
SM
MD
LG