Линки доступности

Шпионский скандал: новый поворот


Газета Nеw York Times сообщила в среду, что американская прокуратура обсуждает с адвокатами предполагаемых российских агентов, арестованных в США, возможности быстрого закрытия дела. New York Times, ссылаясь на неназванные источники, сообщает, что в рамках обсуждаемой сделки обвиняемым будет разрешено признаться в менее тяжких нарушениях закона, не связанных с отбыванием тюремного наказания, после чего они будут депортированы в Россию. Тем временем, другие западные СМИ сообщают из Москвы о возможности «шпионского обмена». Такое предположение, по сведениям Associated Press, высказал брат Игоря Сутягина, российского ученого, отбывающего долголетний срок заключения по обвинению в государственной измене в форме шпионажа. Представители российских властей посетили Сутягина в архангельской тюрьме, после чего он был переведен в тюрьму в Москве.

Между тем, адвокат Хуана Лазаро, одного из подозреваемых российских агентов, арестованных в Нью-Йорке, сообщила Русской службе «Голоса Америки» в среду утром, что ей ничего не известно ни о каком возможном обмене. Адвокат Дженесис Педуто в короткой беседе по телефону сказала, что узнала о предполагаемом обмене из СМИ и надеется позднее сегодня получить более подробную информацию об этом.

Педуто также сказала, что Хуан Лазаро не сотрудничает со следствием. Она заявила, что он отрицает сообщения прокуратуры, будто он признался в том, что «Хуан Лазаро» не является его настоящим именем и что он сотрудничал с российской разведкой.

Заместитель прокурора Майкл Фарбиарц, выступая 1 июля в зале суда в Нью-Йорке, сообщил, что после своего ареста Лазаро признался в том, что это не настоящая его фамилия и что дом в одном из предместий Нью-Йорка, в котором он проживал вместе с женой Вики Пелаез, был куплен на деньги Службы внешней разведки РФ. По словам Фабриарца, открыть свое настоящее имя арестованный отказался, упомянув, однако, что его детство прошло в Сибири.

В Южном округе Федерального суда США корреспонденту «Голоса Америки» подтвердили, что накануне вечером прокуратура обжаловала решение судьи, постановившего отпустить под залог Вики Пелаез, также арестованную по подозрению в сотрудничестве с российской разведкой. Слушания по этому решению, возможно, состоятся в среду вечером. Пелаез, не смотря на то, что решение о ее освобождении под залог и помещение под домашний арест было принято еще в минувший четверг, до сих пор остается под стражей.

Прокуратура возражает против того, чтобы кто-либо из 10 подозреваемых был отпущен под залог на территории Соединенных Штатов, ссылаясь на то, что 11-й подозреваемый, арестованный на Кипре, исчез после того, как его отпустили под залог.

Трое других членов подозреваемой шпионской сети, арестованных в США, в среду должны были предстать в Федеральном суде в Александрии, штат Вирджиния. Ранее, как сообщил Прит Бхарара, федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка, они дали признательные показания. Двое из них сообщили, что не являются уроженцами США и Канады: их настоящие имена – не Майкл Зоттоли и Патрисия Миллз, а Михаил Куцик и Наталия Переверзева. Третий – Михаил Семенко – сообщил, что проходил специальную подготовку в российской разведшколе.

Однако только что стало известно, что судья Восточного округа Федерального суда штата Вирджиния Томас Роулз Джонс (Thomas Rawles Jones) отменил сегодняшние предварительные слушания по делу Зоттоли, Миллз и Семенко, и распорядился препроводить «Арлингтонскую тройку» под юрисдикцию федерального суда Южного округа Нью-Йорка.

Пока что представители федеральной прокуратуры не комментируют информацию о возможном «шпионском обмене» или сделке обвиняемых с правосудием. Газета Nеw York Times, ссылаясь на осведомленные источники, пишет, что власти США приветствовали бы возможность избежать длительного судебного процесса, в ходе которого могут быть разглашены методы выявления иностранной агентуры.

Официальных комментариев российских властей на возможный «шпионский обмен» пока также не последовало. По мнению эксперта в области российско-американских отношений Евгения Волка, заместителя директора Фонда первого президента России Бориса Ельцина, такой обмен вполне реален и «совершенно логично вписывается в практику контактов спецслужб двух стран».

Вместе с тем, отмечает аналитик, в последние годы трудно припомнить крупные аресты российских граждан на американской территории и, как правило, дело ограничивалось высылкой дипломатических работников.

«Насколько я знаю, американская сторона в первые же дни после нынешнего задержания группы лиц, подозреваемых в шпионаже, проводила зондаж российской стороны о возможности юридической помощи со стороны американцев в разрешении этого дела, возможности каких-то обменов, – продолжает Евгений Волк. – Я думаю, что эта ситуация вполне разрешима».

Как полагает эксперт, подобный обмен, если он, конечно, состоится, будет более выгоден Москве, чем Вашингтону, по той причине, что российских граждан, которые в течение длительного времени вели «определенного рода деятельность», задержано сейчас больше. Кроме того, подчеркивает Евгений Волк, осужденный за шпионаж научный сотрудник Института США и Канады Игорь Сутягин лишь «по касательной» имел отношение к сведениям, содержащим государственную тайну, он лично «не был носителем государственных секретов».

Как известно, многие российские правозащитники, включая председателя Московской Хельсинской группы Людмилу Алексееву, руководителя движения «За права человека» Льва Пономарева, президента Фонда защиты гласности Алексея Симонова, а также крупные российские ученые – академик Эдуард Кругляков и Юрий Рыжов, вообще считают дело Сутягина «заказным» и политически мотивированным. Они трижды обращались к президенту страны (тогда еще Владимиру Путину) с ходатайством о помиловании Игоря Сутягина. Однако их просьба осталась безответной.

По словам Евгения Волка, чтобы ни говорилось сегодня о политической подоплеке дела Сутягина, с формально юридической стороны все апелляции по этому судебному решению были отклонены, а потому с правовой точки зрения возможный обмен Игоря Сутягина на одного или нескольких российских граждан, арестованных сейчас в США в связи со шпионским скандалом, будет «вполне адекватным».

Далее на эту тему читайте здесь

XS
SM
MD
LG