Линки доступности

Испания готова вернуть пиратов Сомали


Испанские власти сообщают, что, возможно, отпустят двух арестованных ими сомалийских пиратов в обмен на освобождение захваченного экипажа испанского рыболовного судна. Как заявил журналистам министр юстиции Франсиско Каамано, пираты предстанут перед судом, а затем будут отправлены отбывать наказание в Сомали. Судья Бальтасар Гарсон, распорядившийся о доставке пиратов в Испанию, выразил мнение о возможности разрешения инцидента юридическим путем.

Второго октября сомалийские пираты захватили испанское судно «Алакрана» и взяли в заложники 36 членов его экипажа. Два дня спустя испанские ВМС арестовали двух пиратов.

Сомалийцы требуют выкуп в 4 миллиона долларов и выдачу двух своих «коллег» в обмен на освобождение траулера и его команды. В интервью с испанской радиостанцией капитан судна Рикардо Блак сказал, что пираты угрожают членам экипажа расправой.

В настоящее время сомалийские пираты удерживают, по крайней мере, девять судов и более ста человек из их команд. В последние недели нападения значительно участились. Вызвано это, по всей видимости, концом сезона муссонов.

XS
SM
MD
LG