Линки доступности

Премия принца Астурийского присуждена японским спасателям


Премия принца Астурийского присуждена японским спасателям
Премия принца Астурийского присуждена японским спасателям

Награда считается испанской Нобелевской премией

Престижная европейская премия принца Астурийского в области гуманитарной деятельности была присуждена командам спасателей, которые работали на японской АЭС «Фукусима-1» и пытались взять под контроль вышедший из строя атомный реактор после землетрясения в Японии в марте этого года.

Представители Фонда принца Астурийского заявили в среду, что эта престижная награда, которая в Европе считается испанской Нобелевской премией, присуждена спасателям, которые рисковали жизнью, невзирая на высокий уровень радиации на поврежденной АЭС.

В письменном заявлении Фонда говорится, что спасатели действовали в соответствии с самыми высокими моральными человеческими ориентирами и что их действия являются отражением традиционных моральных ценностей японского общества, таких, как чувство долга, способность принести себя в жертву ради общего блага и сохранение собственного достоинства перед лицом трудностей.

Фонд удостоил наградой три группы японских граждан: сотрудников самой АЭС, пожарных, которые пытались охладить перегревшиеся реакторы, и военный персонал, который с вертолетов охранял опасную зону и эвакуировал местных жителей.

Премии принца Астурийского присуждаются в восьми категориях, в том числе в гуманитарной области, в области технологических достижений и за международное сотрудничество. Премии предполагают денежные вознаграждения в размере 74 тысяч долларов.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG