Линки доступности

Четверо астронавтов вернулись на Землю на корабле SpaceX


Тома Песке, Меган Макартур, Шейн Кимбро и Акихико Хосидэ
Тома Песке, Меган Макартур, Шейн Кимбро и Акихико Хосидэ

Экипаж завершил 200-дневную миссию на МКС

Четыре астронавта в понедельник вернулись на Землю на корабле SpaceX, завершив 200-дневную миссию на Международной космической станции, начавшуюся прошлой весной.

Космическая капсула приводнилась с помощью парашютной системы в Мексиканском заливе у побережья Флориды спустя восемь часов после того, как корабль отстыковался от МКС.

SpaceX готовится отправить четырех других астронавтов на МКС уже в среду вечером.

Первоначально планировалось запустить сменный экипаж до завершения предыдущей миссии, но НАСА изменило график из-за неблагоприятных погодных условий и проблем со здоровьем у одного из астронавтов. Астронавты НАСА Шейн Кимбро и Меган Макартур, Акихико Хосидэ из Японии и Тома Песке из Франции должны были вернуться в понедельник утром, но их возвращение было отложено из-за сильного ветра в зоне приводнения.

В преддверии возвращения коллег на Землю астронавт Матиас Маурер, ожидающий запуска в Космическом центре имени Кеннеди, опубликовал твит, в котором выразил сожаление, что два экипажа не встретятся на космической станции.

Новый экипаж на МКС встретят один американец и двое россиян.

Это будет четвертый за полтора года полет экипажа SpaceX для НАСА.

Следующий экипаж проведет на МКС полгода и встретит несколько групп туристов подряд. В декабре российский космический корабль доставит на станцию японского магната и его личного помощника, а в феврале прибудут трое бизнесменов на корабле SpaceX. Первый коммерческий полет SpaceX состоялся в сентябре, но он не предусматривал посещения космической станции.

XS
SM
MD
LG