Линки доступности

Российский грузовой космический корабль «Прогресс М-67» пристыковался к МКС


Российский автоматический космический корабль «Прогресс М-67» пристыковался к Международной космической станции (МКС). Корабль доставил на МКС различные грузы.

Представитель Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин заявил, что российский грузовой корабль «Прогресс М-67» причалил к российскому модулю «Звезда» в среду. Он отметил, что экипажу МКС пришлось перейти с автоматического режима стыковки на ручной. ЦУП обнаружил, что корабль «Прогресс М-67» подходит к станции не под нужным углом. Стыковку осуществил российский космонавт Геннадий Падалка.

Автоматический корабль «Прогресс М-67» стартовал в пятницу с космодрома Байконур в Казахстане с 2,5 тоннами груза на борту, включая топливо, продукты, воду и различное оборудование для станции.

На МКС с мая месяца находится постоянный экипаж из шести человек: американцы Майкл Баррат и Тимоти Копра (он сменил японца Коичи Вакату, отправившегося на Землю на шаттле «Эндевор», который отстыковался от МКС 28 июля 2009 года), россияне Геннадий Падалка и Роман Романенко, бельгиец Франк Де Винне и канадец Роберт Тирск.

XS
SM
MD
LG