Линки доступности

Бывшие советские генералы критикуют афганский план Обамы


Новостной российский телеканал «Вести-24» в репортаже из Вашингтона отметил, что глава администрации США неслучайно выбрал для своей речи благожелательную аудиторию академии Вест-Пойнт, а не Конгресс, где ему противостоит оппозиция. Диктор процитировал слова противника войны, конгрессмена Денниса Кусинича о том, что американскому руководству следует учесть уроки России, убравшей войска из Афганистана.

Генерал Борис Громов был последним командующим советской группировкой в Афганистане. Выступая по случаю 20-й годовщины вывода войск из этой страны, Громов отметил, что количество войск не оказывало воздействия на военную обстановку в Афганистане:
«Решение политических проблем силовыми методами всегда было, есть и будет бесперспективным. Самое главное – оно губительно и для нас, и разорительно для государства. Очень важно, чтобы урок этот был усвоен, а как он усвоен – я говорю не только про нашу, но и про другие страны, – это тоже другой вопрос».

По словам Громова, население Афганистана, быть может, самое свободолюбивое на свете; оно принципиально отвергает любое иностранное вмешательство. Его предшественник на посту командующего, генерал Игорь Родионов согласен с такой оценкой. В интервью «Голосу Америки» он отметил, что прибытие подкрепления способно временно снизить потери, но затем насилие неизбежно возвращается. Происходит это потому, что война в Афганистане ведется не на военном фронте.

В качестве примера Родионов привел тактику продвижения американских войск во Франции во время Второй мировой войны – она не позволяла противнику вести огонь с тыла и с флангов:

«А в Афганистане противник круглые сутки – 24 часа везде, везде. Вот группировка какая-то заняла территорию американских войск или союзников Америки, ушла из этого места, а туда вернулись опять… как их лучше назвать? – наверное, партизаны. Это будет самое верное, потому что у них нет ни формы, нет четкой организации… Это просто – война с народом».

Родионов также подчеркивает, что советские войска не учитывали роли национального фактора в Афганистане до тех пор, пока уже не было поздно. Он добавляет, что советские лидеры поначалу отметали как несущественные тонкие обхаживания афганских королей многочисленных этнических групп – пуштунов, таджиков и узбеков.

Как указывает главный советский военный советник по Афганистану, генерал в отставке Махмут Гареев, Америка и НАТО обращают внимание на этнический фактор еще меньше, чем советская армия. Между тем, напомнил он в интервью «Голосу Америки», пуштуны, составляющие свыше 40% населения Афганистана, являются одним из двух главнейших факторов в Афганистане:

«Здесь они составляют значительную, наиболее активную часть населения, и поэтому без них немыслимо создавать объединенное государство. В Афганистане ведь никогда не было строго централизованной власти. Ее не признавали, и не будут признавать. Поэтому надо решать вопросы на уровнях автономии для других национальностей – таджиков, узбеков и других».

Генерал Родионов предупреждает, что по мере увеличения потерь среди американцев будет расти разочарование, а поддержка союзников будет слабеть. Он также полагает, что решение президента Обамы об отправке подкреплений вызвано политическими причинами:

«Те, кто имеет отношение к военно-промышленному комплексу, а он громадный, им это выгодно. Да и противники у Обамы, политические противники, им тоже выгодно попробовать дискредитировать Обаму, подтолкнуть его на эти авантюрные шаги – увеличение армии».


Борис Громов, со своей стороны, напоминает, что передача ответственности властям страны за безопасность была частью советского плана вывода войск, но усилия провалились, когда Москва прекратила экономическую поддержку Кабула:

«Сами афганцы, их армия, МВД и другие структуры, комитет безопасности Афганистана, как у нас КГБ тогда, – они, в общем, держали под контролем многие процессы, включая и Аль-Кайду, и талибов. Так было до какого-то момента, а потом все это рухнуло, и получилось все так некрасиво, печально… Все пошло наперекосяк».

Генерал Родионов сказал, что он не испытывает никакой радости при виде проблем Америки в Афганистане и добавил, что на него произвело хорошее впечатление решение Вашингтона окончить вмешательство во Вьетнаме. Он также выразил сожаления в связи с тем, что Советский Союз не учел уроков, вынесенных Америкой из войны в Юго-Восточной Азии.

XS
SM
MD
LG