Линки доступности

Советник Тихановской: «В начале следующего года начнем собирать данные и выдавать первые паспорта»


Франак Вячорка, старший советник лидера демократических сил Беларуси Светланы Тихановской (кадр из видеоинтервью)
Франак Вячорка, старший советник лидера демократических сил Беларуси Светланы Тихановской (кадр из видеоинтервью)

Франак Вячорка рассказал о перспективах выдачи альтернативного идентификационного документа беларусам, живущим в эмиграции

На этой неделе в Беларуси вступил в силу новый указ Александра Лукашенко, лишающий живущих в других странах граждан этой страны возможности получать новые паспорта и оформлять доверенности в диппредставительствах страны.

Белорусская оппозиция выступила с инициативой ввести специальные паспорта, которые могли бы оформляться и признаваться другими странами. В интервью Русской службе «Голоса Америки старший советник Светланы Тихановской Франак Вячорка рассказал, что подготовка к созданию такого документа шла уже давно.

«Мы знали, что к этому идет, динамика чувствовалась, было осознание, что Лукашенко будет мстить всем, кто выехал, и отделять их от тех, кто остался внутри страны, - отметил Вячорка. - Примерно год назад мы запустили проект нового белорусского паспорта, подготовили технический дизайн, визуальную составляющую, согласовали с европейской комиссией – он соответствует стандартам ICAO. Сейчас мы в процессе выпуска образцов, которые будут направлены в страны Европейского Союза и по всему миру. Получим ответную реакцию и в начале следующего года начнем собирать данные и выдавать первые паспорта».

Паспортная альтернатива
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:20 0:00

Касаясь вопроса о признании такого документа, Вячорка отметил, что его создатели не претендуют на то, чтобы этот документ стал «государственным паспортом». Однако «статуса документа, который удостоверяет личность, куда можно поставить визу, который можно использовать для получения ВНЖ, этого мы добиться можем», - отметил советник Тихановской.

По словам Вячорки, выдавать эти документы будет паспортный стол, который будет «скорее всего основан Объединенным переходным кабинетом и офисом Светланы Тихановской». Подача документов будет осуществляться через стандартные визовые центры, которые будут собирать данные заявителей и проводить процедуру верификации.

«Дизайн уже согласован. Мы работаем с Еврокомиссией, чтобы он соответствовал стандартам – это касается биометрии и безопасности», – отметил Вячорка. - Печатать документы будет фирма, которая печатает их десяткам стран по всему миру и которая имеет огромный авторитет. Наша задача на политическом уровне будет добиться признания. Юрисдикция здесь национальная. В каждой стране разное законодательство, касаемо признания таких документов. Поэтому будем вести переговоры с каждой страной по отдельности. Есть уже два государства, которые предварительно заявили, что готовы будут первыми его признать».

Форум

XS
SM
MD
LG