Линки доступности

Российские ультранационалисты: кто их поддерживает?


Российские ультраправые – снова в заголовках новостей. В том числе и судебных: не успел в минувший четверг начаться процесс над «славянскими сепаратистами»-«родноверами», как буквально на следующий день в суд было передано еще одно дело: на этот раз – так называемой «группы Кучера». На счету которой, по данным следствия, – одиннадцать покушений на убийство, четыре из которых завершились смертельным исходом. Нелишне в этой связи напомнить и о деле организации «НСО – Север», вот уже более двух месяцев находящемся на рассмотрении в Московском военном окружном суде.

Русская служба «Голоса Америки» уже не раз обращалась к проблеме националистического экстремизма в сегодняшней России. Так, 9 июня на нашем сайте была помещена первая часть интервью с заместителем директора московского Информационно-аналитического центра «СОВА» Галиной Кожевниковой. И речь в ней шла об идеологии и практике российских неонацистов.

Интервью вызвало немало комментариев и вопросов. Вот один из них: «Кто конкретно финансирует данные движения, и кто конкретно оказывает политическую поддержку?» Именно этой проблеме посвящена вторая часть интервью с Галиной Кожевниковой, которую мы предлагаем вниманию читателей.

Алексей Пименов: В самом деле, Галина Владимировна, – кто? Давайте начнем с вопроса о финансировании.

Галина Кожевникова: Ну, большие суммы здесь требуются далеко не всегда. Сделать взрывчатку в домашних условиях – это сегодня стоит копейки. Купить кухонный нож для того, чтобы напасть на инородца, – тоже не слишком дорого. Травматическое или огнестрельное оружие – это, конечно, дороже, но это – редкость. И в то же время – да, есть определенные источники финансирования у крупных организаций, которые позиционируют себя как легальные националисты. Они способны оказывать финансовую помощь автономным праворадикальным ячейкам. Взять хотя бы тот же самый «Русский образ» – ведь он функционирует по принципу коммерческой организации. Там налажен, во-первых, сбор пожертвований в помощь ультраправым заключенным: это представляется как юридический проект «Русский вердикт». Есть у них и рекламное агентство, которое занимается вполне коммерческими заказами…

А.П.: А как оно называется?

Г.К.: Агентство называется «Образ», и среди его клиентов – крупные сетевые магазины, фабрики… И часть их выручки вполне может идти на так называемое «ультраправое дело». РНЕ в свое время владело сетью охранных предприятий и занималось банальным рэкетом, что было доказано в суде. А у «Русского образа» есть, ктати, и музыкальная группа: она гастролирует, выпускает диски, которые вполне легально продаются. Родноверческие общины довольно активно организуют всевозможные семинары по экологическим проблемам – разумеется, коммерческие. Словом, все эти группы, если покопаться, занимаются каким-то бизнесом...

Я не говорю уже о нелегальных схемах финансирования. Сейчас в военном суде Московского округа идет дело «НСО-Север», и, как сообщают СМИ, рассматривается схема нелегального финансирования. Сообщается, в частности, что один из бизнесменов – Максим Грицай отмывал деньги через них, т.е. они ему обналичивали деньги за определенные проценты. И для существования организации этот процент был вполне достаточен...

А.П.: Тогда – следующий вопрос: кто поддерживает ультраправых политически?

Г.К.: В прошлой Государственной Думе было несколько депутатов, которые обеспечивали им самые разные вещи – от организации митингов до запросов в прокуратуру.

А.П.: Лобби?

Г.К.: Да. В прошлом составе думы оно было – благодаря тому, что туда попала партия «Родина». Там было порядка полутора десятков депутатов, которые не просто разделяли взгляды ультраправых, но были готовы к публичному сотрудничеству.

А.П.: Кто же именно?

Г.К.: Наиболее известные среди них – Николай Курьянович – депутат от ЛДПР, который был в двух составах Государственной Думы. А также Андрей Савельев – ультраправый публицист (он публиковался под псевдонимом Андрей Кольев). Савельев был в нескольких созывах Государственной Думы. Любопытно, что это – человек, долгое время считавшийся первым переводчиком и издателем «Майн кампф» в России. Правда, впоследствии выяснилось, что он ни то, ни другое, однако своих гитлеристских взглядов он никогда не скрывал… Воззрения его – вполне расистские; он и книжки публикует на эту тему… Правда, почему-то обижается, когда его публично называют расистом и гитлеристом – даже в суд подает. Особенно любил это делать, когда был депутатом – за государственный счет…

Это – наиболее известные имена. А были и менее известные. К примеру – Евгений Ищенко, тоже депутат от ЛДПР. И, конечно, Сергей Бабурин – он тоже встречался с Демушкиным, записывал с ним видеоролик и даже здоровался с ним, используя специальное нацистское приветствие: когда они не руку пожимают, а сгиб локтя… Такое символическое нацистское рукопожатие, свидетельствующее о принадлежности в «своим»… И все это – под видеозапись… А сейчас Бабурин – ректор Московского Государственного торгово-экономического университета, а Курьянович – ректор филиала этого университета в Иркутске. В университете у Бабурина читает лекции, например, Игорь Артемов – лидер РОНС (Русский Общенациональный Союз – АП), да и другие ультраправые активисты. Там же проходил съезд Союза русского народа – монархической и антисемитской организации, членом которой является Бабурин…

А.П.: Крыша?

Г.К.: Эти люди участвовали и в организации ультраправых митингов. Они подавали заявки – как депутаты. Депутатам же страшнее отказать… Писали депутатские запросы, что являлось скрытой формой давления на следственные органы. Когда, например, в провинции заводят дело против какого-нибудь местного неонациста, немедленно организуется депутатский запрос, в котором говорится: почему вы преследуете этого человека? Я – депутат Государственной Думы – знаю его только с хорошей стороны… Местному прокурору надо обладать большим гражданским мужеством, чтобы не испугаться и не прекратить дела… Так было до конца 2007 года – до смены состава Государственной Думы.

А.П.: А в нынешнем составе?

Г.К.: В новом составе это лобби утрачено. До декабря прошлого года в качестве лоббиста интересов ультраправых выступал депутат от «Единой России» Максим Мищенко. Он лоббировал интересы «Русского образа»; до недавнего времени это была наиболее динамично развивавшаяся ультраправая организация. Ее лидеры – Илья Горячев, Дмитрий Тараторин, Алексей Михайлов. Образовалась эта группа еще несколько лет назад – в форме ультраправого журнала. Потом она была у Бабурина в «Народном союзе» – и некоторые из этих людей были даже членами бабуринского политсовета. А потом – оттянули на себя довольно большое число активистов, ушедших из ДПНИ в результате раскола. Кстати, они собирали довольно большие митинги: «Русский марш», который они организовали в 2008 году на набережной Шевченко, собрал порядка 800 человек.

Именно они первыми стали поддерживать контакты со стрейт-эйджерами – в пику скинхедам. Сотрудничают они и с более радикальными группами – в частности, с тем, что называется Черным блоком… Это – нацистско-стрейт-эйджеровская тусовка (члены этой группы во всем черном и носят черные маски) с лозунгом «Держи кровь чистой!». До недавнего времени это была одна из довольно заметных легальных ультраправых групп, и Мищенко публично поддерживал с ними отношения. Но потом случились две неприятности.

Арестовали двух членов «Русского образа» – Никиту Тихонова и Евгению Хасис – по подозрению в убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой. Тикита Тихонов – один из организаторов «Русского образа», стоявший у самых истоков этой группы. Евгения Хасис – активистка проекта «Русский вердикт». И сразу стало известно, что эти люди имеют отношение к «Русскому образу». Вот после этого Мищенко и прервал с ними отношения...

... А вскоре последовал второй удар – от которого группа явно не может оправиться: на одном из ресурсов, близких к «Русскому образу», были размещены угрозы в адрес Чувашева. А через несколько месяцев он был убит. Информация, опубликованная на сайте, должна была спровоцировать ненависть неонацистов к Чувашеву. Не потому, что он ведет эти дела, – таких судей много... Но на этом ресурсе Чувашев был представлен русофобом. Человеком, призывающим убивать русских… Этого не было, конечно, – даже из той записи, которую они опубликовали, это было ясно. Но запись-то никто не слушал: читали неправильную расшифровку, и последовал взрыв агрессии по отношению к Чувашеву.

И вот, после того, как Чувашева убили, вся эта история всплыла. Членов «Русского образа» начали приглашать на допросы. После чего они затихли – как публичная организация.

... Следует упомянуть – правда, с большой долей осторожности – еще об одном депутате. Это Виктор Володацкий – атаман Всевеликого Войска Донского. Среди прочего, он известен тем, что в 2006 году едва не спровоцировал чеченские погромы в Ростовской области. И тогда же он охотно шел на контакт с ДПНИ. А сегодня он депутат – и в помощниках у него до недавнего времени была Ольга Касьяненко (в ультраправой среде она известна как Матильда). Активистка ДПНИ, а позднее – карликовой ультраправой группировки под названием «Красный блицкриг». Впоследствии вышедшая замуж за неонацистского активиста (и, кстати, неоязычника) Антона Мухачева (он известен как Флай), в настоящее время сидящего в тюрьме по обвинению в мошенничестве, а также в организации интернет-проекта «Большая игра».*

А вторым помощником Володацкого был Илья Горячев… Конечно, сегодня он им, скорее всего, уже не является. Володацкий – опытный политик, и партийная карьера ему дороже... Уж других помощников-то он всегда найдет – или эти другие сами его найдут…

А.П.: Можно ли сегодня говорить о какой-то общей идеологии современных российских ультраправых? Особенно учитывая религиозные различия – хотя бы между неоязычниками и теми, кто декларирует свою приверженность православию?

Г.К.: Видите ли, для сегодняшних ультраправых религиозная составляющая не очень важна. Особенно когда речь идет о координации действий – от совместных футбольных турниров до неонацистских рейдов и иных насильственных акций. И только когда дело доходит до откровенно идеологических мероприятий, их своеобразные рамочные конвенции перестают работать. Чем больше детализация, тем очевиднее это становится – и они сами понимают, что это проблема...

Но верно и другое – их идеология стремительно примитивизируется. Еще несколько лет назад теоретических текстов, в которых предпринимались попытки ее сформулировать, было просто не сосчитать. А сегодня ее место занимает то, что я называю религиозными культами белых героев.

А.П.: ?

Г.К.: Мы уже имеем два таких примера. Первый – Дмитрий Боровиков, лидер петербургской неонацистской группировки, убитый милиционерами при задержании. О нем ничего толком неизвестно – кроме того, что он, так сказать, убит режимом... У группы, к которой он принадлежал, три убийства на счету (для сравнения: у «НС0-Север» – их двадцать восемь). И сегодня на его могиле происходит посвящение новичков – вот такой пример для подражания...

И второй, уже совершенно легендарный образ, – Рома Радио. Он был просто убит в уличной драке. Но вот что примечательно: был очень талантливый неонацистский публицист – он выступал под псевдонимом «Белый Патриот» – усомнившийся в том, что из Ромы Радио стоит делать героическую фигуру. И как только он опубликовал эту статью, к нему пришли свои же и под видеосъемку переломали ему руки. Заявив, что так будет с каждым… Но, с другой стороны, неонацисты понимают, что религиозные, да и вообще идеологические разногласия мешают объединению, а стало быть, и приходу Белой революции (так российские ультраправые именуют ожидаемый и подготавливаемый ими социально-политический переворот – АП). Потому-то на всевозможных форумах и вводятся запреты на обсуждение теоретических вопросов...

А.П.: Как могут легальные политические организации взаимодействовать с подобными группировками?

Г.К.: Тут надо принять во внимание два момента. С одной стороны, ксенофобия – это доминирующее настроение в обществе. А с другой – считается, что ею можно манипулировать. Вот и создается, к примеру, партия «Родина» – чтобы оттянуть голоса у коммунистов. Идет заимствование лозунгов... А прокремлевские молодежки – «Молодая гвардия» и «Наши» – заимствуют не только лозунги, но и практику ультраправых, устраивая на рынках рейды против нелегльных иммигрантов. Заявляя при этом, что у ультраправых национализм – плохой, а у них – хороший. Но связи крепнут: ультраправые вступают в официальные организации. Начинается карьерный рост – правда, порой, как мы видим, случаются и скандалы. Тогда все сворачивается, а потом... начинается снова. И вот результат: в глазах общества легализуется национализм…

А.П.: Вы говорили о законодателях, поддерживающих неонацистов. А как обстоит дело в других властных структурах?

Г.К.: Знаете, трудно сегодня поддерживать экстремистские группы на фоне взрывов милицейских отделений или акций приморских «партизан». И, тем не менее, существует негласная поддержка – хочу подчеркнуть, что это поддержка несистемная – со стороны силовых ведомств. Нельзя, разумеется, сказать, что неонацистов поддерживает МВД. Но контакты с конкретными работниками милиции имеют место. Вот лишь один пример: отец Дмитрия Боровикова сам был одним из руководителей угрозыска – причем, как утверждают, именно там, где орудовала банда его сына…

В 2008 году в Ставропольском крае был осужден начальник РУВД Павел Лагутин – за то, что на его глазах избивали людей по расистским соображениям, а он подзуживал своих подчиненных и комментировал происходящее. Правда, подобные случаи редко становятся известны...

Есть осужденные милиционеры-неонацисты: сотрудники милиции или студенты милицейских вузов, входившие в состав ультраправых банд.
Есть вывешиваемые ульттраправыми некрологи на погибших губернаторов – со словами: как же нам будет не хватать этого человека! Он нам так помогал! Именно это имело место после того, как погиб в автокатастрофе губернатор Костромской области, где люди из РНЕ патрулировали улицы. Вот так порой это и всплывает...

А.П.: Ваш прогноз?

Г.К.: Ситуация стремительно ухудшается. Судя по контингенту ультраправых, нарастает новая волна. И эти люди выглядят отморозками даже по сравнению со скинхедами четырехлетней давности. Для них типична крайняя жестокость – при абсолютном отсутствии порога опасности. Они словно живут в компьютерной реальности... А главное – именно этот вариант поведения становится все более привлекательным в праворадикальной среде. И это – при параличе власти. Когда никакие проблемы не решаются – не говоря уже о самой проблеме правого радикализма. В общем, прогноз неутешителен. Я опасаюсь, что в ближайшие три-четыре года нас ожидает фашистский путч.

А.П.: Не преувеличиваете ли вы опасность?

Г.К.: Ксенофобия в стране находится на очень высоком уровне. По данным «Левада-центра», Более пятидесяти процентов россиян – вне зависимости от этнической принадлежности – считают желательным или выгнать нерусских, или запретить им заниматься какими-то видами деятельности. Т.е. социальная база – очень мощная.

А.П.: И все же позвольте мне уточнить вопрос: вы имеете в виду попытку переворота?

Г.К.: Не знаю, как это будет выглядеть – как попытка переворота или как стихийное восстание масс, которое выльется в этнические погромы с требованием «Россия – для русских». Предсказать трудно – не хватает инсайдерской информации. Никто ведь не занимается изучением настроений в армии и в правоохранительных органах. Но помните кондопожский сценарий? Люди не смогли по-другому сформулировать свои претензии... И вот этого я очень опасаюсь. Потому что тогда мало не покажется никому...

*ПРИМЕЧАНИЕ: Интернет-проект «Большая игра» представляет собой игру с последовательно усложняющимися заданиями. На высшей ее ступени участнику предлагается, в частности, подбрасывать к зданиям правоохранительных органов муляжи бомб с надписями на плохом русском языке (якобы составленными сепаратистами) с целью спровоцировать судебные дела против инородцев.

  • 16x9 Image

    Алексей Пименов

    Журналист и историк.  Защитил диссертацию в московском Институте востоковедения РАН (1989) и в Джорджтаунском университете (2015).  На «Голосе Америки» – с 2007 года.  Сферы журналистских интересов – международная политика, этнические проблемы, литература и искусство

XS
SM
MD
LG