Линки доступности

Совет безопасности ООН осудил потопление «Чхонана»


Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

Соединенные Штаты приветствуют заявление Совета безопасности ООН, в котором высказывается прямое осуждение нападения на южнокорейское военное судно «Чхонан» и выражается сожаление в связи с гибелью сорока шести южнокорейских моряков.

В заявлении подчеркиваются выводы созванной по инициативе Южной Кореи международной комиссии, состоявшей из военных и гражданских экспертов из Австралии, Канады, Швеции, Великобритании и Соединенных Штатов, и дается высокая оценка выполненной ей работе. Международная комиссия произвела тщательный анализ вещественных доказательств, включая обнаруженные фрагменты торпеды, и проанализировала имеющиеся данные для вынесения объективной оценки о причинах и виновниках инцидента. Согласно выводам комиссии, «Чхонан» был потоплен торпедой, посланной с северокорейской подводной лодки. Данный вывод отражен в заявлении Совета безопасности ООН.

Постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс отметила: «Послание властям Северной Кореи предельно ясно: Совет безопасности осуждает и порицает данное нападение; предостерегает против любых новых атак и настаивает на полном соблюдении пакта о ненападении между Северной и Южной Кореей».

Госсекретарь США Хиллари Кинтон заявила, что действия Совета безопасности ООН «подчеркивают сплоченность международного сообщества и тот факт, что мирное урегулирование на Корейском полуострове возможно только при условии фундаментального изменения поведения Северной Кореи». КНДР должна соблюдать международное право и выполнять свои обязательства по совместному шестистороннему заявлению от 2005 года, включая подтверждаемое обеспечение отсутствия ядерного оружия на Корейском полуострове, заявила госсекретарь.

«Приверженность Соединенных Штатов делу обеспечения безопасности и суверенитета Южной Кореи остается непоколебимой», – заявила Хиллари Клинтон. Соединенные Штаты высоко ценят сдержанную реакцию Южной Кореи на недавний инцидент, и присоединяются к глубочайшим соболезнованиям, выражаемым Советом безопасности ООН семьям и близким жертв этого трагического нападения.

XS
SM
MD
LG