Линки доступности

Кинофильму «Звуки музыки» – 50 лет


Кинофильму «Звуки музыки» – 50 лет
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:01 0:00

История создания популярного голливудского мюзикла – настоящая новогодняя сказка

В уходящем 2015 году было немало знаменательных дат. 70 лет окончанию Второй мировой войны, 100 лет со дня рождения легенды американской музыки Фрэнка Синатры и 50 лет всемирно известному голливудскому мюзиклу «Звуки музыки». Музыкальная история о послушнице монастыря, ставшей сперва гувернанткой, а затем приемной мамой семерых детей, покорила сердца миллионов зрителей. Однако не все знают, что в основу фильма была положена подлинная история реальной семьи. Настоящие фон Траппы действительно испытали немало опасных приключений.

Американская вокальная группа «Фон Траппс» давно завоевала всемирную известность. Три сестры – София, Аманда и Мелани, вместе с братом Августом, выступают с концертами с юного возраста, вот уже почти 15 лет. Но музыкальные корни этой семьи восходят к еще более отдаленному прошлому. Ведь нынешние солисты – это внуки и правнуки фон Траппов, послуживших прототипами для голливудского кинофильма «Звуки Музыки».

В этом году популярному во всем мире мюзиклу исполнилось ровно 50 лет. Фильм удостоился сразу пяти наград «Оскар», включая титулы «Лучшая картина года» и «Лучшие музыкальные номера».

Даже сейчас, полвека спустя, не все поклонники картины знают, что фон Траппы – это реальная австрийская семья, история которой была положена в основу фильма. Как и в кинокартине, все дети настоящего Георга фон Траппа были очень музыкальны. Их отец, в фильме – актер Кристофер Пламмер – тоже любил музыку, а иногда пел и сам.

Овдовевший офицер австро-венгерского флота в отставке действительно влюбился в молодую гувернантку Марию Августу Кучеру. Но сперва в нее влюбились его дети, рано оставшиеся без матери.

В фильме ее замечательно сыграла британская кинозвезда Джули Эндрюс. Первоначально Мария, которую так же зовут и в картине, собиралась постричься в монахини аббатства Ноннберг в австрийском Зальцбурге. Однако судьба распорядилась иначе: Георг и Мария полюбили друг друга.

В сентябре 1938-го года вся семья чудом успела сбежать из оккупированной гитлеровцами Австрии, сев на поезд, уходящий в Италию. Опоздай фон Траппы на пару дней – и мюзикл «Звуки музыки» никогда бы не был снят: гитлеровцы закрыли все границы рейха.

«Так уже получилось, что фильм “Звуки музыки” разнес историю нашей семьи по всему миру, – говорит Аугуст фон Трапп, солист «Фон Траппс». –Для нас это – большая честь. Это позволяет нам сразу же найти контакт со слушателями в самых разных странах. Мы каждый раз испытываем радость от того, что наши концерты несут людям призыв, который содержится в фильме: необходимость бороться за то, во что веришь, и надежду на счастье».

После войны фон Траппы перебрались в США и начали ездить по стране с концертами. В Америке у Георга и Марии родились еще трое детей.

В горах американского штата Вермонт, где поначалу обосновались фон Траппы, они открыли собственный бизнес: пансион в альпийском стиле.

Второй сын Георга, Вернер, изображен в фильме под именем «Курт». В реальной жизни это – родной дед нынешних солистов вокальной группы «Фон Траппс». По их отзывам, он был настоящим австрийцем и привил внукам любовь к горным пейзажам и к музыке.

Von Trapp Lodge, которой сейчас управляет Сэм фон Трапп, внук Георга, тоже стала всемирно известна и по-прежнему принимает постояльцев.

К сожалению, счастливый брак продлился лишь 9 лет. В 1947-ом году бравый капитан флота скончался. Мария, пережившая любимого мужа на 40 лет, посвятила себя детям и внукам. По мотивам ее автобиографии и был снят голливудский мюзикл «Звуки музыки».

«Дедушка регулярно приезжал к нам в Монтану, где мы жили, когда были маленькие, учил нас пению и пел вместе с нами, – вспоминает Мелани фон Трапп, солистка «Фон Траппс». – Никто от нас не требовал поддерживать семейную вокальную традицию. Нам просто нравилось вместе получать удовольствие от музыки. Как это ни удивительно, первоначальное увлечение переросло в серьезное искусство, которому мы отдаем себя уже почти 15 лет».

София, Мелани, Аугуст и Аманда родились и выросли в Соединенных Штатах, но они берегут свои австрийские корни и семейные традиции. В память о Георге и Марии на рождественском концерте в вашингтонском Кеннеди-Центре они исполнили песню «Эдельвейс» – ту самую… из фильма…

  • 16x9 Image

    Вадим Аленичев

    Журналист, репортер, обозреватель, продюсер; автор и ведущий программ на русскоязычном ТВ и радио; опубликовал более тысячи статей в различных американских изданиях; за свою работу удостоен награды Национальной академии телевизионных искусств США

XS
SM
MD
LG