Линки доступности

Транстихоокеанское партнерство: «сделка близка как никогда»


Майкл Фроман
Майкл Фроман

Если это торгово-экономическое соглашение будет подписано, доля стран-участниц составит 40% мирового ВВП

Посредники на переговорах по созданию крупнейшей международной торгово-экономической организации – Транстихоокеанское партнерство (ТТП) – заявили о том, что им удалось достичь «существенного прогресса», и они продолжат работу над оставшимися вопросами, препятствующими достижению соглашения.

Поздно вечером на Гавайских островах торговый представитель США Майкл Фроман заявил, что 12 стран, участвующих сегодня в переговорах поТранстихоокеанскому партнерству, «уверены, как никогда», в том, что достижение соглашения совсем близко.

«Я очень впечатлен той работой, которая проделана здесь. Я удовлетворен тем прогрессом, которого мы достигли, и я уверен, что посредством нашего постоянного и интенсивного вовлечения мы разрешим остающиеся вопросы», – заявил Фроман.

Участники встречи пока не назвали дату следующего раунда переговоров, однако министры торговли стран-переговорщиков заявили, что работа по разрешению проблемных моментов продолжится.

Если сделка будет успешно завершена, то доля стран Транстихоокеанского партнерства (вместе с Японией) может достигнуть 40 процентов мирового ВВП.

Переговоры по этому соглашению спровоцировали протесты в потенциальных странах-участницах, включая США.

XS
SM
MD
LG