Линки доступности

Сорос выделил правозащитникам 100 миллионов долларов


Стомиллионный грант Human Rights Watch стал самым крупным грантом, когда-либо сделанным организации. Фонд «Открытое общество» Джорджа Сороса объявил, что грант стал самой крупной денежной помощью, когда либо оказанной неправительственной организации.

Правозащитники, деятельность которых финансируется исключительно из частных пожертвований, в 2008 году получили около 44 миллионов долларов. В 2009 году по сообщениям организации в 2009 году 75 процентов пожертвований поступило из Северной Америки.

Изначально организация Human Rights Watch была основана в 1978 году для того, чтобы следить за соблюдением СССР Хельсинского соглашения об улучшении отношений между странами коммунистического блока и Западом. Со временем деятельность организации расширилась и сегодня включает в себя глобальные исследования ситуации с правами человека в разных странах мира.

Джордж Сорос заявил, что Human Rights Watch – «одна из самых эффективных организаций», которых он когда-либо поддерживал.

Директор Human Rights Watch Кеннет Рос в интервью Русской службе «Голоса Америки» отметил, что идеи организации совпадают с идеями Сороса.

«Джордж Сорос поддерживал нашу организацию на протяжении последних 20 лет. Он верит в идею прав человека – она совпадает с его идеями открытого общества. Human Rights Watch он считает эффективным инструментом для продвижения идеалов общества, в котором существует уважение прав человека, граждане имеют возможность участвовать в принятии решений и критиковать правительство», – отметил Рос.

Грант с секретом


Выделенные Джорджем Соросом деньги для Human Rights Watch станут в определенной мере испытанием. По условиям гранта, выделяемого на 10 лет, организация должна самостоятельно привлечь то же количество пожертвований от других организаций, для того, чтобы иметь возможность расширить сферу своего охвата.

Сейчас в Human Rights Watch работает около 300 человек, которые изучают ситуацию с правами человека в десятках стран мира. В год организация выпускает около 100 отчетов, посвященных нарушениям в этой сфере.

Глава организации Кеннет Рос заявил, что выделенные деньги пойдут на расширение деятельности Human Rights Watch, набор новых сотрудников и открытие новых офисов в разных странах мира.
«Мы готовим доклады о ситуации более чем в 90 странах мира, где ситуация с соблюдением прав человека далека от идеальной, – сказал Кеннет Рос. – Для этих целей у нас катастрофически не хватает сотрудников. С выделением гранта мы сможем увеличить наш штат с тем, чтобы иметь возможность готовить отчеты о нарушениях прав человека, где бы они не происходили ».

«Глобальный Юг»

Глава Human Rights Watch отметил, что деньги пойдут на открытие новых офисов организации в странах, которые он характеризует, как «глобальный Юг».

«Раньше наша организация пыталась оказать влияние на правительства разных стран и привлечь их внимание к ситуации с правами человека из европейских столиц. Сегодня, когда расклад на мировой арене меняется, мы понимаем, что правительства некоторых стран так называемого глобального Юга могут оказать больше влияния на то, что происходит с правами человека в их регионе, – подчеркивает Рос. – Именно поэтому мы хотим открыть офисы в таких странах, как Бразилия, Индия, Южная Африка для того, чтобы поощрить правительства этих стран для использования их влияния в регионе на благо прав человека».

Говоря о работе Human Rights Watch на постсоветском пространстве, Кеннет Рос подчеркнул, что с получением финансирования присутствие специалистов организации также увеличится.

«Очевидно, что на постсоветском пространстве существует огромная проблема с соблюдением прав человека. В России, в Центральной Азии и на Кавказе работы для нас – непочатый край. Этот регион является одним из наших приоритетов, и я предвижу увеличение штата сотрудников работающих в регионе и над регионом», – заявил Кеннет Рос.

Говоря о трудностях работы в бывших советских республиках глава организации заявил, что, несмотря на многочисленные препятствия, Human Rights Watch находит способы организации своей деятельности, даже в самых неблагоприятных для работы обстоятельствах.

«В большинстве бывших советских республик мы работаем очень успешно. Есть правительства, которые нам в этом всячески пытаются помешать – заблокировать наше присутствие, однако мы находим способы добывать информацию, даже если правительства не пускают нас в свои страны, – говорит Кеннет Рос. – Иногда нам приходится просто потихоньку “просачиваться” в страну, иногда мы не можем использовать телефоны и электронную корреспонденцию для того, чтобы оставаться на связи с нашими источниками».

«В независимости от того, препятствуют правительства стран постсоветского пространства нашей деятельности или нет, мы намерены выделять достаточное количество финансовых и человеческих ресурсов для расследования и обнародования случаев нарушения прав человека в этих странах и работе с международным сообществом, которое будет призывать к порядку и оказывать необходимое давление на руководство постсоветских республик », – заявил Кеннет Рос Русской службе «Голоса Америки».

Глава Human Rights Watch подтвердил также, что офис организации в России продолжит функционировать в обычном режиме.

  • 16x9 Image

    Юлия Савченко

    Журналист-международник cо стажем работы в России, Центральной Азии, Великобритании и США. На Русской службе "Голоса Америки" - с 2010 года. Освещает темы политики, международных отношений, экономики, культуры. Автор и ведущая программы «Настоящее время. Итоги»

XS
SM
MD
LG