Линки доступности

София Лорен: «Почему я должна останавливаться?»


«Вся жизнь впереди». Courtesy photo
«Вся жизнь впереди». Courtesy photo

Вся жизнь впереди»: фильм-бенефис итальянской суперзвезды вышел к зрителям

Она снималась с Кларком Гейблом и Марчелло Мастроянни, Фрэнком Синатрой и Жаном-Полем Бельмондо. И сегодня София Лорен восхищает любителей кино во всем мире. В 86 лет итальянская дива сыграла главную роль в фильме с говорящим названием «Вся жизнь впереди» (The Life Ahead).

Экранизация одноименного романа Ромена Гари, сделанная младшим сыном актрисы Эдуардо Понти, стала на минувшей неделе доступной миллионам подписчиков стримингового гиганта Netflix.

Движение души

Это не первая экранизация романа Ромена Гари «Вся жизнь впереди». В 1977 году вышел фильм «Мадам Роза» режиссера Моше Мизрахи с Симоной Синьоре в главной роли. Фильм удостоился тогда «Оскара» как лучший фильм на иностранном языке.

Последний раз Лорен появлялась на мировых экранах в 2009 году, когда сыграла покойную мать главного героя в фантазийном мюзикле Роба Маршалла «Девять».

Любопытно, что она сама предложила сыну Эдуардо идею экранизировать роман Гари, говоря, что ей очень нравится образ главной героини, которую она очень хотела бы воплотить. Новую адаптацию романа Эдуардо Понти написал в содружестве с писателем Уго Чити.

София Лорен играет мадам Розу, итальянскую еврейку преклонных лет из города Бари, пережившую Холокост. Зритель, конечно же, понимает, что означают цифры, вытатуированные на ее руке. Мадам Роза прошла через ад Освенцима, и эта психическая травма наложила отпечаток на ее менталитет, на отношение к людям.

Она, сама бывшая проститутка, содержит нечто вроде частного пансиона для детей «ночных бабочек». Все в округе уважают властную, строгую, но сердобольную и отходчивую мадам Розу.

Один из самых трудных ребят в ее попечении – 12-летний сенегалец-сирота Мохаммед, которого все зовут Момо. Парень видел в жизни только дурное, озлобился и зачерствел душой. В тайне от мадам Розы он промышляет мелким воровством и продает наркотики, состоя «на службе» у местного наркодилера, который ценит его расторопность и честность и поручает ему самый прибыльный для их бизнеса район.

Создатели фильма приглашают зрителя следить за тем, как постепенно, шаг за шагом, меняется характер Момо и его восприятие жизни. И в этом преображении ключевую роль играет мадам Роза. Собственно, это двустороннее движение, и свой отрезок пути к дружбе и состраданию проходят они оба. Когда приступы хронического заболевания у мадам Розы учащаются, именно Момо станет для нее самым близким существом на земле.

Иммигрантская драма

Роман «Вся жизнь впереди» был выпущен Роменом Гари под псевдонимом Эмиль Ажар, и принес ему в 1975 году одну из двух полученных им Гонкуровских премий. Один из самых плодовитых писателей Франции 20-го века, Ромен Гари (настоящее имя Роман Кацев) родился в 1914 году в еврейской семье в Вильно, на территории тогдашней Российской империи. Будучи успешным литератором, он в разные периоды жизни служил также дипломатом и военным, при этом очень любил мистификации и розыгрыши. Он был женат на актрисе Джин Сиберг, и когда та завела роман с Клинтом Иствудом, говорят, вызвал соперника на дуэль.

Эдуардо Понти и Уго Чити сделали ряд существенных изменений в своей сценарной версии романа. Действие они перенесли из Рима в Бари. Момо из алжирского араба превратился в чернокожего сенегальца. Героиня Синьоре опекала больше полдюжины детей, у героини Лорен их осталось трое. Но важные элементы истории сохранились, как, например, подвал, в котором мадам Роза оборудовала секретное убежище. Там она прячется от внешнего мира, борясь со своими фобиями, оставшимися ей от ужасов Холокоста.

Как отмечает Марк Кермоуд в «Гардиан», София Лорен «царит на экране», и «ее экспрессивные черты лица мгновенно меняются – от гнева к воодушевлению и наоборот».

«Вся жизнь впереди». Courtesy photo
«Вся жизнь впереди». Courtesy photo

Критики заметили, что давняя версия с Синьоре была более острой и нелицеприятной, и не обходила щекотливые темы. Так, ее мадам Роза, знакомясь с бездомным Момо, которого ее сосед просил взять на попечение, позволяет себе реплики, которые можно назвать исламофобскими. Ничего этого нет в новой версии, где все тщательно процежено через сито политкорректности.

«Красивое кино, законченное во время пандемии, рассказывает душевную историю в прямолинейном, натуралистическом ключе, – пишет Энн Томпсон на сайте независимого кино IndieWire. – Иммигрантская драма об аутсайдерах-маргиналах резонирует, и если Италия выдвинет картину (на премию «Оскар») в категории «лучший иностранный фильм», голосующие академики хорошо к нему отнесутся, а если нет, в любом случае Лорен может получить свою третью номинацию».

Впрочем, далеко не все критики позитивно оценивают новую версию романа Гари.

«Даже София Лорен не может спасти фильм, – пишет Джордан Хоффман в газете The Times of Israel. – Ремейк оскаровского фильма Моше Мизрахи 1977-го года как будто обескровил персонажей, лишив их витальности и сделав плоскими и натужными».

Семья и карьера

Рупор шоу-бизнеса Variety назвал Софию Лорен как реального кандидата на актерскую номинацию в текущей оскаровской гонке 2021 года. Она может стать старейшей получательницей номинации, а также побить действующий рекорд в длительности промежутка между актерскими номинациями, который сегодня принадлежит Генри Фонде. В ее случае он составит 41 год.

Как отмечают обозреватели, Netflix всерьез рассчитывает на оскаровскую актерскую номинацию для Софии Лорен. Первый раз она получила эту награду в 1962 году за главную роль в драме «Две женщины» Витторио Де Сика (по роману Альберто Моравиа «Чочара»), став первой иностранкой, получившей учрежденную тогда Академией киноискусства актерскую премию. Ее партнером в фильме был Жан-Поль Бельмондо. Вторую номинацию на «Оскара» она получила в 1965 году за «Брак по-итальянски».

В 1991 году она удостоилась почетного «Оскара» за достижения карьеры. И вот по прошествии еще тридцати лет – новый шанс для актрисы.

София Лорен снималась у ведущих европейских режиссеров и была примой итальянского кино на протяжении многих лет, с середины 50-х годов примерно до начала 80-х, когда она резко уменьшила свою актерскую активность.

В телефонной беседе с живущей в Женеве актрисой корреспондент газеты «Нью-Йорк таймс» Саймон Абрамс высказал предположение, что это замедление связано с рождением сыновей Карло-младшего и Эдуардо. Ее муж, знаменитый продюсер Карло Понти, с которым они были вместе 50 лет, умер в 2007 году в возрасте 94 лет.

«Я удивила саму себя, сказав, что я остановлюсь с актерством, а позже наверстаю, –ответила журналисту София. – Я долгое время не снималась, потому что занималась воспитанием детей. Я была счастлива, потому что на моих глазах дети выросли, женились и завели своих детей».

«Мадам Роза меня вдохновила как героиня, не только из-за ее бурного, переменчивого характера, но из-за послания толерантности, любви и примирения, которое несет фильм», – отметила актриса.

«Моя мать ничего не принимает на веру, – сказал Эдуардо Понти в одном из интервью. – К каждому новому фильму она относится как к дебюту... Она отдает работе всю себя без остатка».

«Вы собиратесь продолжать сниматься в кино?», – спросил ее журналист.

«Если я люблю кино, то почему я должна останавливаться?», – ответила София Лорен.

XS
SM
MD
LG