Линки доступности

Нападения пиратов в Индийском океане и Гвинейском заливе


Международное агентство «Программа помощи мореплаванию в Восточной Африке» сообщило о захвате сомалийскими пиратами сухогруза Kota Wajar, шедшего под сингапурским флагом. Инцидент произошел в четверг в Индийском океане в 550 км к северу от Сейшельских островов.

Евросоюз известил, что направил к месту происшествия самолет антипиратской патрульной группы для выяснения ситуации. Сведений о государственной принадлежности членов экипажа судна не поступило.

Это – второй случай захвата грузового судна сомалийскими пиратами в этом месяце. Захватчики потребовали выкуп в 4 млн долларов за захваченный 2 октября испанский рыболовный траулер и его экипаж в 36 человек. В настоящее время в руках пиратов находятся 6 судов и не менее 118 членов экипажей.

В последние месяцы, с момента начала патрулирования военными кораблями ряда государств акватории сомалийского побережья, нападения происходят реже. Однако Интерпол предупреждает, что опасность захвата судов сохраняется, и что пираты, по всей видимости, получают помощь от международных преступных организаций.

Командование ВМС Камеруна известило, что при попытке захвата частного судна в Гвинейском заливе четверо пиратов были застрелены, а трое ранены и взяты под стражу. Владельцы судна передали на берег сигнал бедствия, и спецподразделение камерунского флота немедленно вышло на помощь.

XS
SM
MD
LG