Линки доступности

Засуха в Сомали: кто виноват – природа или человек?


Засуха в Сомали: кто виноват – природа или человек?
Засуха в Сомали: кто виноват – природа или человек?

В Восточной Африке становится еще жарче

В Сомали свирепствует засуха – самая страшная за последние 60 лет. В чем причина бедствия? Специалисты связывают ее с климатическим явлением, получившим название « Ла Нинья» и формирующимся за тысячи километров от Сомали. Но период Ла Ниньи уже закончился. Какая погода установится в регионе в ближайшие несколько месяцев? Климатологи придерживаются различных мнений на этот счет. Но все более явные признаки глобальных климатических изменений вызывают у них все большее беспокойство.

Ла Нинья начинается, когда температура экваториальных вод в восточной части Тихого океана опускается ниже нормы. Это вызывает целую лавину изменений океанских температур, а также мощные потоки ветра. Последствия носят глобальный характер. Один из примеров тому – события в США в июле прошлого года, когда ветры уносили влагу из южных районов страны на север. В результате на юге началась сильнейшая засуха, а на севере – наводнения.

Сказалось это и на погоде в других, весьма удаленных регионах мира, констатирует метеоролог Вассила Тийоу из Национальной службы погоды США. «Восточные ветры, приносящие дожди в Восточную Африку, стали менее интенсивными, – поясняет эксперт. – И поскольку влаги стало меньше, снизился и уровень осадков».

По словам Тийоу, именно такая модель складывается, начиная с прошлого года. Осадки, которые должны были выпасть над Сомали, южной Эфиопией и северной Кенией, не выпали. «Если так обстоит дело перед наступлением октябрьско-декабрьского сезона дождей, то велика вероятность, что и в следующем сезоне будет жарче нормы», – считает метеоролог.

Для Восточной Африки, пораженной засухой, последствия могут быть катастрофическими, полагает Тийоу.

Эль Нинья и связанный с ним феномен Эль Ниньо – это природные циклы, сменяющие друг друга каждые 3-5 лет. Однако глобальному потеплению в немалой степени способствует и деятельность человека – прежде всего благодаря выбросу в атмосферу выхлопных газов – как автомобилями, так и промышленными предприятиями. И это все сильнее беспокоит специалистов. Впрочем, климатолог из Колумбийского университета Самон Мэйсон считает, что влияние человеческого фактора на климат Сомали нельзя считать очевидным.

Об этом свидетельствуют результаты, полученные несколькими исследовательскими группами, работающими в разных странах. Ученые разработали компьютерные модели, позволяющие предсказывать влияние парникового эффекта на климат. «Согласно большинству моделей, в Восточной Африке должно выпадать больше осадков, – рассказывает Мэйсон. – Но посмотрите, что происходит – за последнее десятилетие там стало намного суше».

По словам Мейсона, засуху – по крайней мере, частично – можно объяснить глобальным потеплением. Повышение температуры в Индийском океане создает условия, при которых влага уходит из Восточной Африки. В существующих компьютерных моделях это обстоятельство не учитывается в достаточной степени. Правда, некоторые специалисты считают, что засуха – это просто местная природная вариация.

Вот только с точки зрения сельского хозяйства неважно, повысится влажность или уменьшится. А то, что в Восточной Африке станет жарче, у специалистов сомнений не вызывает.

XS
SM
MD
LG