Линки доступности

Солдаты 101-й воздушно-десантной дивизии США отправятся в Европу


Миссия США при НАТО сообщила, что это делается для успокоения союзников и сдерживания противников

Военнослужащие американской десантно-штурмовой дивизии направляются в Европу, чтобы участвовать в защите восточного фланга НАТО после того, как в Кремле заявили, что Россия ведет войну с военным альянсом на территории Украины.

О развертывании солдат из 101-й воздушно-десантной дивизии, прозванной «Кричащие орлы», объявила миссия США при НАТО.

В сообщении говорится, что около 2400 военнослужащих будут направлены в страны НАТО Румынию, Болгарию, Венгрию и Словакию, чтобы «заверить наших союзников и сдержать наших противников».

Усиление присутствия НАТО в Европе происходит на фоне опасений, что война, которую ведет Россия, может распространиться за пределы Украины, что может привести к более масштабной конфронтации между альянсом НАТО, в который входит 30 стран, и силами президента России Владимира Путина.

Ранее первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко выразил мнение, что НАТО фактически находится в состоянии войны с Россией.

Выступая в ходе церемонии открытия форума молодых политологов России «Дигория», Кириенко отметил, согласно правительственному агентству ТАСС, что против России идет «горячая военная операция» со стороны Запада.

«Мы понимаем прекрасно, что на территории Украины мы не с Украиной воюем и, конечно, не с украинцами. С Россией воюет весь блок НАТО, просто на территории Украины и руками украинцев», - сказал Кириенко.

США и другие страны НАТО поставляют вооружения и предоставляют другую помощь Украине для отпора российской агрессии. Однако они неоднократно отрицали участие военнослужащих НАТО в боевых действиям в Украине.

XS
SM
MD
LG