Линки доступности

Самолет на солнечных батареях отправился в первую кругосветку


Одноместный самолет Solar Impulse-2/ Абу-Даби, 9 марта 2015.
Одноместный самолет Solar Impulse-2/ Абу-Даби, 9 марта 2015.

По размаху крыльев Solar Impulse-2 превосходит Boeing-747, а по весу сравним с легковым автомобилем

Самолет на солнечных батареях вылетел из Абу-Даби в понедельник утром, чтобы совершить первое в мире кругосветное путешествие, не требующее топлива. Во всяком случае, на это надеются его швейцарские создатели.

Одноместный самолет Solar Impulse-2 создан на основе углеродного волокна. Хотя по размаху крыльев – 72 метра – он превосходит Boeing-747, по весу летательный аппарат сравним с легковым автомобилем. Встроенные в его крылья 17 тысяч солнечных батарей накапливают энергию Солнца, позволяя ему лететь ночью.

Самолет является детищем двух швейцарских ученых – Бертрана Пикара и Андре Боршберга. На его создание ушло 12 лет.

Боршберг, который сел за штурвал в понедельник, является руководителем компании Solar Impulse. Он прошел подготовку летчика-истребителя и является профессиональным пилотом самолетов и вертолетов. Он и Пикар будут меняться местами во время посадок самолета.

Пикар является психиатром, исследователем и аэронавтом, который совершил первый в мире безостановочный полет вокруг света на воздушном шаре.

Пилоты утверждают, что не ставят перед собой задачу совершить революцию в авиационной промышленности, но хотят показать, что альтернативные источники энергии и новые технологии позволяют делать то, что некоторые считают невозможным.

На некоторых участках полета пилотам придется провести в маленькой кабине до пяти-шести дней и ночей подряд. Поэтому многофункциональное кресло пилота спроектировано так, что оно может служить как местом для отдыха, так и туалетом.

Маршрут самолета включает остановки в Омане, Индии, бирманском Мандалае и Китае. После перелета над Тихим океаном через Гавайи Solar Impulse-2 сделает три остановки в США. Одной из них станет Финикс, Аризона, второй – Нью-Йорк, а третья определится, исходя из погодных условий.

Последние сегменты путешествия после полета над Атлантикой включают остановки в Южной Европе или Северной Африке, после чего самолет должен вернуться в Абу-Даби в конце июля – начале августа.

XS
SM
MD
LG