Линки доступности

На Солнце зафиксирована сильнейшая вспышка за последние четыре года


На Солнце зафиксирована сильнейшая вспышка за последние четыре года
На Солнце зафиксирована сильнейшая вспышка за последние четыре года

Она сопровождается выбросом коронального выброса массы, однако опасности для Земли не представляет

Американское аэрокосмическое агентство NASA сообщает о мощной вспышке на Солнце, сопровождающейся выбросом корональногго выброса массы. При этом отмечается, что это излучение не несет угрозы для Земли.

Ученые заявляют, что зафиксированная утром во вторник солнечная вспышка на поверхности Солнца с интенсивным выбросом электромагнитного излучения стала крупнейшей за последние четыре года.

Эта вспышка также сопровождалась выбросом коронального вещества – облака нагретого до крайне высоких температур газа и заряженных частиц из верхней атмосферы звезды, солнечной короны.

Специалисты NASA утверждают, что ни одно из этих событий не представляет собой угрозы для Земли, потому что они произошли на стороне Солнца, направленной в сторону от нашей планеты. Однако эксперты предупреждают, что возможно нарушение радио- или спутниковой связи.

Астрономы отмечают, что Солнце входит в крайне агрессивный период своего стандартного 11-летнего цикла. Интервал высокой активности, называемой солнечным максимумом, должен достичь своего пика в 2013 году.

Излучение от солнечных вспышек или выброса коронального вещества, которое достигнет Солнца, может помешать работе электросетей и систем глобального позиционирования, а также нарушить авиационную и военную связь на высоких частотах.

При этом выбросы коронального вещества также создают весьма красивые сияния при взаимодействии с магнитным полем Земли. Разноцветная игра света будет видна в ночном небе в высоких широтах северного и южного полушария.

Выброс коронального вещества может происходить независимо или совместно с некоторыми видами солнечных вспышек.

Новости науки читайте в рубрике «Наука и техника»

XS
SM
MD
LG