Линки доступности

Флоты США и Южной Кореи проведут совместные учения


Представители Министерства обороны США сообщили, что семь надводных кораблей, в их числе два эсминца, и две субмарины примут участие в совместных учениях с ВМС Южной Кореи, которые начнутся в воскресенье в Желтом море.

Южная Корея предоставит два эсминца, фрегат, патрульный корабль и субмарину. Кроме того, в учениях примут участие самолеты P-3C Orion двух стран, используемые для «охоты» на подводные лодки. Это вторые из серии плановых военных маневров, в которых участвуют флоты США и Южной Кореи.

В пятницу США заявили, что пятидневные учения носят оборонительный характер, на них будут отрабатываться операции по защиты от атак подводных лодок. Указано также, что учения должны подать сдерживающий сигнал Северной Корее.

Нынешние маневры намного меньше по масштабам, чем предыдущие, которые прошли в августе в Японском море. В них принимали участие 20 кораблей, включая ядерный авианосец George Washington и истребители F-22 Raptor.

Американо-южнокорейские учения проводятся в ответ на гибель южнокорейского военного корабля «Чхонан» в марте этого года. Международная комиссия пришла к выводу, что «Чхонан» был потоплен северокорейской подлодкой – Пхеньян отвергает это обвинение.

Китай выступает против военной активности США в Желтом море, которое считает частью своего оборонительного периметра.

Новости мира читайте здесь

XS
SM
MD
LG