Линки доступности

Сборные США и России по футболу встречаются в Краснодаре


Супер кубок, Краснодар, Россия. Архивное фото 2011г.
Супер кубок, Краснодар, Россия. Архивное фото 2011г.

Этот товарищеский матч станет для россиян последним в нынешнем сезоне

В среду вечером 14 ноября сборные США и России проведут товарищеский матч на краснодарском стадионе «Кубань», который вмещает 35 тысяч зрителей. Это будет последний матч для российской сборной в нынешнем сезоне и к этой игре приковано внимание российских болельщиков и экспертов.

Специалисты обращают внимание, что в составе американской команды нет троих ключевых игроков – голкипера Брэда Фриделя («Тоттенхэм»), полузащитников Клинта Демпси («Тоттенхэм») и Лэндона Донована («Лос-Анджелес»). По словам главного тренера сборной США Юргена Клинсманна, у всех этих игроков сейчас напряженный клубный график. Взамен этих звезд Клинсманн планирует выпустить на поле новичков национальной команды – Микса Дискеруда, Джо Гяу и Джошуа Гэтта.

В свою очередь итальянец Фабио Капелло – главный наставник сборной России, которая очень успешно выступает в отборочных матчах к чемпионату мира-2014, также намерен дать шанс новичкам. По мнению спортивных обозревателей, речь идет, прежде всего, о вратаре Александре Беленове, полузащитнике Денисе Черышеве и форварде Федоре Смолове.

«Я бы хотел посмотреть в деле некоторых футболистов, которые до сегодняшнего дня не надевали майку национальной команды, увидеть их ценность именно в сборной», – приводит слова Капелло РИА Новости. Кроме того, как подчеркивает информагентство, итальянский специалист отмечает скорость и компактность игры сборной США. По его мнению, американцы опасны своими «стандартами», с которых они создают голевые моменты у ворот.

Несмотря на прохладную на Юге России погоду – в Краснодаре в полдень было +10 градусов по Цельсию – организаторы матча рассчитывают на аншлаг на футбольных трибунах. За сутки до матча было распродано примерно 28 тысяч билетов.

Напомним, что сборные России и США по футболу встречались 4 раза. Два раза россияне выиграли, дважды сборные сыграли с ничейным результатом.

Сайт Eurosport.ru приводит следующую статистику. В этом году сборная России провела 12 встреч (с учетом товарищеских матчей). На счету россиян 7 побед, 1 поражение и 4 ничьи. Сборная США провела за 2012 год 13 матчей. В ее активе – 9 побед, 2 поражения и 2 ничьи. Самое крупное поражение в этом году американцы потерпели от Бразилии в товарищеском матче – 1:4.
XS
SM
MD
LG