Линки доступности

В американском Сенате продолжается обсуждение договора СНВ-3

Барак Обама
Барак Обама

В американском Сенате в понедельник проходит обсуждение договора СНВ-3. Финальное голосование по нему может пройти уже на этой неделе.

Барак Обама призывает законодателей ратифицировать это соглашение до конца года действующим составом Сената, называя его неотложной мерой национальной безопасности. С началом нового года состав Конгресса сменится, причем благодаря результатам недавних выборов, республиканцев в нем станет значительно больше.

Республиканцы неоднократно озвучивали опасения, что договор СНВ-3 может ограничить возможности противоракетной обороны США. Республиканский лидер в Сенате Митч Макконнел заявил в воскресенье, что не поддержит ратификацию соглашения.

Несмотря на обещанное противодействие со стороны Макконнела и других республиканцев, демократы заявляют, что обладают достаточной поддержкой для ратификации.

В письменном обращении к лидерам демократов и республиканцев в Сенате Барак Обама подчеркнул, что новый договор по СНВ не ограничивает разработку или развертывание американских комплексов противоракетной обороны.

Новости США читайте здесь

This item is part of
XS
SM
MD
LG