Линки доступности

Эдвард Сноуден намерен подать заявление на получение российского гражданства


Эдвард Сноуден (архивное фото)
Эдвард Сноуден (архивное фото)

Он подчеркнул, что не намерен отказываться от гражданства США

Бывший контрактор Министерства национальной безопасности Эдвард Сноуден в понедельник сообщил в «Твиттере», что он и его жена намерены подать заявление на получение российского гражданства – в дополнение к гражданству США.

37-летний Сноуден также сообщил, что его супруга Линдси Миллс беременна и пара ждет сына.

«После многих лет разлуки с нашими родителями мы с женой не хотим разлучаться с сыном. Вот почему в эту эпоху пандемий и закрытых границ мы подаем заявление на получение двойного гражданства США и России», – написал Сноуден.

Сноуден решил получить гражданство России
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:57 0:00

Сноуден подчеркнул, что пара не намерена отказываться от гражданства США: «Линдси и я останемся американцами, воспитывая нашего сына со всеми американскими ценностями, которые мы любим, включая свободу высказывать свое мнение. И я с нетерпением жду того дня, когда смогу вернуться в Штаты, чтобы вся семья воссоединилась».

Несколько недель назад Россия предоставила Сноудену постоянный вид на жительство. В стране также недавно были введены изменения в законодательстве, позволяющие иметь двойное гражданство.

Сноуден живет в России с 2013 года. В Соединенных Штатах его разыскивают по обвинению в шпионаже в связи с тем, что он скопировал секретные файлы и передал их газетам Guardian и Washington Post. Впоследствии материалы на эту тему публиковали и другие крупные мировые газеты.

Мнения американской общественности о том, следует ли помиловать Сноудена, разделились.

XS
SM
MD
LG