Линки доступности

Кампания по борьбе с курением признает силу пристрастия к никотину


Президент Барак Обама – один из миллионов американцев, пытающихся бросить курить. После первого стандартного медосмотра после его вступления в должность, врачи президента сообщили, что верховный главнокомандующий находится в отличном состоянии здоровья, но подчеркнули, что он должен продолжить попытки покончить со своей пагубной привычкой.

Если вы один из курильщиков, который безуспешно пытается бросить курить, вы не одиноки.

Мэри Элла Дуглас представляет Американскую легочную ассоциацию и ее новую кампанию по борьбе за прекращение курения.

«Курильщики составляют около четверти взрослого населения Америки, – говорит Дуглас. – Шестьдесят процентов из них хотят бросить курить, но это им не удается с первого раза. Мы считаем, что это нормально, потому что они встали на этот путь, чтобы расстаться с этой привычкой навсегда».

«Кампания «Ты бросишь» разработана, чтобы изменить точку зрения американцев на отказ от курения, – продолжает Мэри Элла Дуглас, – потому что мы знаем, что для этого требуется много попыток. Поэтому мы пытаемся побудить людей не прекращать эти попытки, так сказать, никогда не бросать бросать».

51-летняя Паула Матис – мать четверых детей. Она бросала курить во время каждой беременности, но потом опять возвращалась к сигаретам. Окончательно расстаться с курением ей помогла любовь к пению в церкви по воскресеньям. «Я пыталась бросить курить не меньше шести раз, – рассказывает Матис. – Когда я вернулась в хор и начала петь, оказалось, что у меня был не такой широкий диапазон голоса из-за курения, как раньше. Тогда ко мне пришло желание бросить курить по-настоящему. Это желание пришло изнутри».

Случай Матис – одна из многочисленных историй об отказе от курения, размещенных на сайте кампании «Ты бросишь» [www.quitterinyou.org]. Эти истории дают курильщикам надежду и поддержку в их стремлении бросить курить. 32-летний Алекс Портер, начавший курить в 13 лет, также рассказывает свою историю на сайте.

«Самые сложные – первые три дня, – пишет Портер. – Здесь главное – не оказываться в ситуациях, когда возникает соблазн потянуться за сигаретой. Нужно следить, что за люди тебя окружают, и в каких ситуациях ты можешь оказаться».

«Важная часть кампании – рассказать людям, что сегодня есть множество эффективных способов помочь людям бросить курить», – говорит Энн Маларчей из отдела курения и здоровья Центра по контролю и профилактике заболеваний. Она отмечает, что ограничение курения в общественных местах и повышение налогов на табачные изделия заставили многих курильщиков отказаться от этой привычки. Для тех же, кому все еще нужна помощь, есть разные способы – от лекарств до групп поддержки.

«Управление по контролю за качеством продуктов и лекарств, – продолжает Маларчей, – одобрило семь препаратов, которые эффективно содействуют отказу от курения. Некоторые из них содержат замещающие никотин вещества и выпускаются в форме жевательных резинок, пластырей, спреев для носа и таблеток. Есть два безникотиновых средства. Поэтому обращайтесь к врачу за советом. Также есть возможность получить консультацию о разных способах поддержки. Некоторым больше подходят встречи с группой курильщиков, которые пытаются бросить, другим нравятся беседы по телефону, потому что многие горячие линии поддержки работают 24 часа в сутки».

Хотя более 3 миллионов американцев бросают курить каждый год, сотни тысяч других – начинают.

«Каждый год около 400 тысяч молодых людей становятся курильщиками» – говорит Эйприл Швайцер, заместитель директора «Кампании за детей без табака», общественной группы, ведущей борьбу с курением среди подростков. Она говорит, что табачная индустрия тратит около 30 миллиардов долларов в год на рекламу сигарет, нацеленную на молодежь, поэтому в течение последних 15 лет группа вела кампанию «Брось сигарету!». Кроме информирования детей о рисках для здоровья, вызываемых курением, в ходе кампании также рассказывалось о маркетинговых стратегиях табачной промышленности.

Если дать молодым людям факты о курении, считает Швайцер, это может удержать их от первой сигареты. «В некоторых школах применяется стратегия «социальной нормы», напоминающая, что большинство людей не курят, – поясняет она. – Только 20 процентов старшеклассников являются курильщиками. Это означает, что остальные 80 – не курят, и что курение не делает вас привлекательным или модным. В реальности, большинство людей принимают правильное решение и выбирают здоровый образ жизни».

Эксперты говорят, что курильщики не должны прекращать попытки бросить курить. Они считают, что информация о том, как происходит процесс отказа от привычки, и насколько сложными могут быть первые несколько недель, может помочь курильщикам навсегда победить свое пагубное пристрастие к табаку.

XS
SM
MD
LG