Линки доступности

Посол США в НАТО: идет сбор свидетельств о военных преступлениях для привлечения Путина к ответственности


Джулианна Смит (архивное фото)
Джулианна Смит (архивное фото)

Джулианна Смит рассказала журналистам о предстоящей встрече министров иностранных дел стран-членов Североатлантического Альянса

Необходимо собрать доказательства для привлечения руководства России к ответственности за военные преступления и зверства, совершенные в Украине. Об этом, отвечая на вопрос Русской службы «Голоса Америки», заявила посол США в НАТО Джулианна Смит (Julianne Smith) в ходе телефонного брифинга во вторник.

«Я думаю, что позиция президента Байдена и его администрации по этому поводу ясна: они уже сказали, что налицо – военные преступления и зверства, и мы должны собрать информацию, которая нам понадобится для того, чтобы привлечь Путина, его команду в Москве к ответственности. Это возможно сделать несколькими путями: через Международный уголовный суд, через ООН, есть много путей» – заявила Джулианна Смит.

По словам посла США в НАТО, первое и главное, что нужно сделать – это гарантировать выяснение правды и полностью понять, что происходило на месте событий: «Мы сейчас опираемся на свидетельства очевидцев – украинских граждан, а также видим, что некоторые международные и неправительственные организации тоже начинают собирать информацию. Они собирают воедино рассказы о произошедшем и выясняют, что это было – по мере того, как мы видим страшные фотографии из Бучи, но также, возможно, и из других мест. Вы также уже могли видеть, что международное сообщество опирается на спутниковые снимки».

Отвечая на вопрос другого журналиста, посол отметила, что США «полагают, что российские солдаты несут ответственность» за военные преступления, тогда как сбор доказательств продолжается.

Джулианна Смит рассказала, что предстоящая встреча министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе 6–7 апреля будет посвящена нескольким темам:

«Внимание в основном будет сконцентрировано на войне в Украине… Мы воспользуемся этой встречей для того, чтобы выяснить, что еще страны Альянса могли бы сделать, как коллективно, так и по отдельности, чтобы поддержать народ Украины в свете ужасающих фотографий из Бучи. Мы сейчас вынуждены задуматься еще более по поводу дополнительных форм такой помощи. Мы также должны заняться саммитом НАТО в Мадриде, который состоится во второй половине июня, есть много работы, которая должна быть сделана до этого саммита, и она обычно делается на уровни министров».

По словам посла США в НАТО, должна быть проведена работа над Стратегической концепцией НАТО, последний вариант которой датируется 2010 годом, и «которая уже серьезно устарела». Министры иностранных дел Альянса также займутся «будущими угрозами», в том числе в киберпространстве, и проведут встречу с союзниками в Азиатско-Тихоокеанском регионе – главами МИД или представителями Японии, Республики Корея, Австралии и Новой Зеландии.

Ко встрече министров НАТО также присоединятся представители Швеции и Финляндии.

Американский дипломат сообщила, что во встрече министров иностранных дел стран НАТО примут участие представители Украины и Грузии. Кроме того, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба проведет отдельную встречу с коллегами из Альянса, чтобы они могли выяснить, какие еще виды помощи НАТО может предоставить Украине.

При этом, по словам американского дипломата, НАТО не рассматривает возможность создания «гуманитарной зоны» в Украине.

Джулианна Смит рассказала о том, что НАТО готово к созданию дополнительных боевых соединений на восточном фланге Альянса: «Мы достигли того момента, когда мы готовы к официальному созданию четырех новых боевых групп, обычно насчитывающих около тысячи военнослужащих. Мы уже располагали четырьмя такими группами перед [нынешним] российским вторжением в Украину, они были созданы после аннексии Россией Крыма в 2014 году в Польше и странах Балтии, и сейчас мы готовы к созданию еще четырех групп, таким образом закрыв весь восточный фланг».

Посол также подтвердила, что «политика открытых дверей» НАТО не будет прекращена.

  • 16x9 Image

    Данила Гальперович

    Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

XS
SM
MD
LG