Линки доступности

Легенда вашингтонского скейтбординга родилась в СССР 


Легенда вашингтонского скейтбординга родилась в СССР
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:33 0:00

Легенда вашингтонского скейтбординга родилась в СССР

Скейтбординг включен в программу летних Олимпийских игр

Сегодня Татьяна Колина - легенда для вашингтонских скейтбордистов. Однако так было далеко не всегда. Детство и юность Татьяны прошли в Ленинграде. Советские подростки конца 1970- начала 1980-х практически не знали о культуре скейтбординга, которая тогда начала набирать популярность среди их американских сверстников.

Таня не была исключением, а ее знакомство с западным миром началось с фарцовки. «Я познакоминалась на улице в Санк-Петербурге не Невском проспекте с двумя мальчиками, и они меня и мою подружку втянули в свою жизнь, - вспоминает Татьяна Колина. - Мы вместе стали встречаться с иностранцами, в основном из Соединенных Штатов Америки, и обменивались. Например, они нам давали журналы или музыкальные кассеты, а мы им давали футболки "КГБ". И таким образом они знакомили нас с Западом. Мы начали заниматься трейдингом. Ну, моя мама, например, зарабатывала 200 рублей в месяц, я могла заработать 2 тысячи в день».

Об эмиграции Таня не думала. Все произошло случайно. В 1991 году она приехала в Калифорнию по приглашению американской семьи, затем окончила Университет Нотр-Дамм. В США она всерьез занялась скейтбордингом, который удивительным образом напоминал ей юность на ленинградских улицах.

«Чем я занималась, было очень азартно, интересно, но также было очень опасно. Нас постоянно гоняли и русская мафия, и милиция, нас догоняли, у нас все отнимали, мы должны были платить всем деньги, - рассказывает Колина. - И когда я приехала сюда, я увидела похожую историю со скейтбордингом. Скейтбордисты также обладали духом свободы, и они также свободно катались по улицам, и также за ними гонялась полиция, и также их не любили люди».

К тому же дочь Татьяны с раннего детства стала проявлять интерес к этому виду спорта. Вот только, по словам Колиной, проблемой было найти сверстниц, с которыми ее дочь могла бы кататься:

«Первый раз мы пошли в скейт-парк в Вашингтоне. Там была еще одна девочка. Все остальные - мальчики. И ни моя дочка, и ни другая девочка не решались кататься на доске, потому что они не чувствовали себя комфортабельно. У меня появилась идея создать такую организацию для девочек. Называется Skate Girls Tribe. И я подумала, если будет много девчонок, и мы все соберемся, и будут разного возраста - и маленькие, и взрослые, и мы все будем друг-друга подталкивать, и давать друг-другу поддержку».

Вслед за созданием организации появились и другие идеи - Татьяна стала создавать одежду streetwear, основала свой брэнд Spacycloud. Затем появилось постоянное место в Вашингтоне – Spacycloud - магазин одежды и снаряжения для скейтбординга и ресторан вегетарианской восточноевропейской кухни. Здесь же есть и художественная галерея и рампа на заднем дворе, которая сейчас закрыта из-за ковидных ограничений, проводятся концерты живой музыки, выступают диджеи - самого разного возраста.

«Заниматься скейтбордингом очень весело. Это часть моей семьи. Вся моя семья занимается им. А диджеинг - просто еще одно веселое занятие, которое мне тоже нравится», - говорит 8-летняя Джулия Макракен, начинающий диджей и скeйтбордистка

По вечерам - бесплатные уроки скейтбординга для начинающих. В основном - девочек. Однако любому посетителю здесь всегда рады.
«Культура скейтбординга - для меня это способ избавиться от стресса, это то, что делает меня счастливой, - делится своими впечатлениями завсегдатай Spacycloud Далорес Круз. - Я здесь, чтобы помочь школе девочек-скейтбордисток. И я надеюсь поделиться с другими девочками тем счастьем, которое я нашла в скейтбординге».

Скейтбординг впервые включен в программу летних Олимпийских игр в Токио. И Spacycloud захлестнула волна новых клиентов, особенно девочек, вдохновленных новоиспеченными олимпийскими звездами - такими, как четырнадцатилетняя Момидзи Нисия и тринадцатилетняя Райссa Леал.

«С тех пор, как этот спорт включили в программу летних Олимпийских игр, намного больше девушек стали им заниматься. Я увидела настоящий взрыв культуры скейтбординга. Молодежь, люди в возрасте и совсем еще малыши приходят в этот спорт. Олимпийские игры пролили свет на скейтбординг», - говорит скейтбордистка и сотрудница Spacycloud Мэдди.

Организация Татьяны Колиной была отобрана Центром исполнительских искусств Джона Кеннеди для участия в специальной программе Culture Caucus. В рамках этой программы Татьяна проводит свои мероприятия при центре.

«В моей жизни было много людей, которые мне помогли, включая мою семью, которая меня в Калифорнию пригласила. Я все время спрашивала своего американского папу: "Как я могу отплатить вам за то, что вы для меня сделали?". Они мне все время говорили: “Все, что мы хотим от тебя, чтобы ты продолжала и передала это кому-то следующему. Чтобы ты помогала людям в своей жизни”. К скейтбордингу у меня лежит сердце. Скейтбордисты - они очень независимые, но одновременно они очень сплочены. У некоторых нет ни родителей, некоторые на улице живут, но они настолько сердечно друг к другу относятся и очень помогают, и мне тоже хочется что-то для них сделать», – считает Татьяна Колина.

XS
SM
MD
LG