Линки доступности

Дмитрий Саймс о российско-американских отношениях


Президент Центра по национальным интересам отмечает конструктивность диалога между Вашингтоном и Москвой

Визит в США министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова – повод обсудить разные аспекты российско-американских отношений. Об итогах визита Сергея Лаврова, американской ПРО в Европе, препятствиях и раздражителях в диалоге Вашингтона и Москвы, о «перезагрузке» и перспективах вступления России в ВТО в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» рассуждает один из ведущих экспертов, президент вашингтонского Центра по национальным интересам Дмитрий Саймс.

Называя «умеренными» результаты визита министра иностранных дел России, Саймс в то же время, высоко оценил некоторые из договоренностей и соглашений, подписанных во время пребывания Лаврова в Вашингтоне.

«Соглашение по усыновлению детей – это не центральный вопрос в отношениях между двумя государствами, но тем не менее, для людей это весьма важный вопрос, затрагивающий человеческие судьбы, и политически тоже в России достаточно важный. Поэтому это, конечно, успех российского министра иностранных дел, и хочется надеяться, что этот раздражитель из российско-американских отношений теперь будет устранен», – заявил Саймс в интервью Русской службе «Голоса Америки».

Он также отметил значение новых договоренностях о визах для поездок в США и Россию:

«Продвижение по соглашению о визах мне тоже кажется очень важно, это опять-таки затрагивает судьбы людей, особенно учитывая, как работают оба консульства – американское в Москве и российское в Вашингтоне. Совершенно очевидно, что, прямо скажем, возможности для улучшения там немалые и надеюсь, что это соглашение тоже принесет конкретные результаты».

Рассуждая о позициях сторон в решении геополитических проблем, эксперт был более скептичен.

«То, что будут продолжать разговоры об обычных вооружениях в Европе –это, конечно, обнадеживает, хотя продолжать разговоры – это не то же самое, что добиться результата».

По мнению Саймса, достичь приемлемого для обеих сторон соглашения по ПРО не удается из-за разницы в американском и российском подходах. Подход Соединенных Штатов заключается в том, чтобы создавать систему ПРО, которая была бы оптимальна в противостоянии угрозам, и любые договоренности с кем угодно, включая Россию, не должны мешать быстрому созданию эффективной противоракетной системы. Москва же считает, что не должно быть никакой системы ПРО, которая хотя бы теоретически могла нанести ущерб российскому потенциалу сдерживания.

«Если хотите, это максималистские позиции, и между ними есть определенная несовместимость, причем, в дополнение к объективному несовпадению подходов, есть еще и политический расклад и в той и в другой стране: администрации Обамы приходится считаться с настроениями в Конгрессе, где для многих республиканцев противоракетная оборона, в какой-то мере, стала чуть ли не религиозным символом патриотизма», – говорит Дмитрий Саймс.

Оценивая результаты переговоров по Ближнему Востоку, Саймс склонен думать, что ни к какому результату стороны не пришли, и «это понятно, потому что существуют разногласия не только между Россией и США по этому вопросу, но и США и европейскими державами, США и Израилем, т.е., это явно очень важная тема, но пока не создающая возможности какого-то решения».

Говоря об основных помехах и раздражителях в американо-российском диалоге, эксперт подчеркнул, что в России по-прежнему достаточно настораживающих американских партнеров проблем:

«В России происходят вещи, которые в Америке представляются не просто мало аппетитными, но и реальной угрозой американским интересам. Я говорю в первую очередь о сужении политического поля, об ограничении каких-то демократических норм, и в первую очередь, о коррупции и о правовом беспределе, о котором, кстати, говорят и президент России, и неоднократно говорил премьер-министр. В Америке это воспринимается достаточно серьезно потому, что это затрагивает работу американских компаний, это затрагивает безопасность граждан, что в Америке, как государстве, построенном на законе, воспринимают особенно остро».

Однако американский политолог отметил тот факт, что в России сегодня больше политических свобод, чем когда бы то ни было на протяжении российской истории. Впрочем, речь идет о личных свободах граждан, а не возможности делать что-то, ограничивающее «возможности власти принимать какие угодно решения внутри и вовне страны». И потому, с американской точки зрения, «нет того политического баланса в российской политике, который бы создавал уверенность о направлении российской внешней политики в сколько-нибудь долгосрочной перспективе. И это объективно является сдерживающим фактором в развитии российско-американских отношений».

Одним из важнейших достижений «перезагрузки» Дмитрий Саймс назвал «конструктивный диалог, который есть сегодня между двумя администрациями».

Во второй части видео-комментария мнение Дмитрия Саймса о «списке Магнитского», прошлом и будущем российско-американских отношений.

О визите главы МИД РФ Сергея Лаврова в Вашингтон читайте здесь

XS
SM
MD
LG