Линки доступности

Часть архивов Игоря Сикорского переедет из США в Россию


Игорь и Николоай Сикорские
Игорь и Николоай Сикорские
В четверг 11 апреля в Нью-Йорке в Российском консульстве состоялась торжественная церемония, посвященная передаче части архивов известного российско-американского авиаконструктора Игоря Сикорского его семьей в Дом русcкого зарубежья имени Александра Солженицина в Москве. В церемонии приняли участие два сына авиаконструктора, Николай и Игорь. В своем обращении к гостям мероприятия братья Сикорские отметили, что их отец очень многого достиг после того, как приехал в США, однако начал свою карьеру в России, получил там образование и всегда оставался русским человеком.

«Можете себе представить юношу, подростка, который мечтает летать, ему тогда было 13- 14 лет, когда он узнал о первом полете братьев Райт, – рассказал Игорь Сикорский-младший Русской службе «Голоса Америки». – И уже через 6 лет после этого он строит самолет. Он посвятил всю свою жизнь авиации – и в Америке, и в России. Мне кажется, он очень любил Россию. Он уехал оттуда по политическим соображениям, в Америке чуствовал себя свободным и многого достиг. Но он продолжал любить русских людей, культуру, музыку, литературу, религию».

Мероприятие в консульстве было приурочено к проходящему в Нью-Йорке «Русскому апрелю» – месяцу русско-американской истории.

«Задача “Русского апреля” – познакомить американцев с тем невероятным вкладом в мировую культуру и в культуру и историю Америки, который сделали “русские” американцы – те, у кого есть русские корни, – сказала в интервью «Голосу Америки» Ольга Зацепина, один из организаторов вечера, глава Центра российско-американского культурного наследия. Игорь Сикорский-старший – бесспорно тот герой, который, оставаясь русским, стал американцем. И дети его воспитывались в уважении к русской культуре в самые сложные годы “холодной войны”».

Игорь Сикорский иммигрировал в США в 1919 году. До иммиграции он возглавлял конструкторское бюро авационного отдела Русско-Балтийского завода, который в 1913 и 1914 года выпустил первые многомоторные самолеты его конструкции – «Русский витязь» и «Илья Муромец». После эмиграции в США Сикорский основал компанию «Юнайтед Инжениринг», которая вошла в состав корпорации «Юнайтед Эркрафт». Игорь Сикорский является создателем первых в мире многомоторных транспортных самолетов, а также создателем вертолетов, которые к 1942 году получили самое широкое распространение в мире.
XS
SM
MD
LG