Линки доступности

Спасатели ищут способы остановки утечки нефти в Мексиканском заливе


В то время как нефть, разлившаяся в результате аварии на платформе в Мексиканском заливе, приближается к побережью, власти США и компания, эксплуатировавшая платформу, используют различные методы, чтобы собрать нефть и очистить воду.

Береговая охрана США заявляет, что для остановки дальнейшего разлива нефти используются заграждения длиной свыше 50 тысяч метров. Компания British Petroleum – владелец протекающей скважины – распыляет химические вещества, которые облегчают сбор нефти с поверхности воды.

Более 50 кораблей и множество самолетов задействованы для борьбы с экологическим бедствием.

British Petroleum также пытается остановить дальнейшую утечку нефти. Попытки закрыть скважину с помощью активации механизма предотвращения выброса, который является частью поврежденной буровой платформы, оказались безуспешными. British Petroleum рассматривает вариант бурения так называемой «разгрузочной скважины», что позволит снизить давление и закрыть фонтанирующую скважину. Но на бурение новой скважины может потребоваться около трех месяцев.

Начаты работы по строительству водонепроницаемого блока, который будет установлен на протекающей скважине, чтобы сдерживать поток нефти.

XS
SM
MD
LG