Линки доступности

Секрет «шифра Копиале» раскрыт


Новые технологии открывают древние тайны
Новые технологии открывают древние тайны

Ученые из США и Швеции расшифровали документ 18 века



Американские и шведские ученые сообщают, что с помощью компьютерных технологий им удалось раскрыть тайну зашифрованного манускрипта тайного общества.

Согласно сообщению Университета Южной Калифорнии, перестало быть секретом содержание документа, созданного в 18 веке в Германии и получившего название «Шифр Копиале». В этой написанной от руки книге – 105 страниц в изысканном переплете – не содержится аналога кода да Винчи. Как оказалось, это описание секретных ритуалов одного из множества тайных обществ, которыми изобиловал 18-й век. В книге также представлены обряды некоторых масонских сект с явным политическим уклоном.

«Это открывает окно возможностей для людей, изучающих историю идей и историю тайных обществ, – заявил компьютерный специалист Кевин Найт, вошедший в состав занимавшейся расшифровкой команды ученых. – Историки уверены, что тайные общества были причастны к революциям, однако работа по этому вопросу только начинается, потому что многие документы зашифрованы».

«Шифр Копиале» был обнаружен в Восточном Берлине после окончания «холодной войны». Сейчас манускрипт находится в частной коллекции. Большая часть книги написана шифром из 90 знаков, в число которых входят абстрактные символы, а также буквы латинского и греческого алфавитов.

Кевин Найт совместно с Беатой Мейюэси и Кристианом Шэфером из шведского Университета Упсалы начали работу по дешифровке в начале 2011 года. С помощью автоматизированных компьютерных алгоритмов они сперва проанализировали частотность использования и сочетания букв и символов, а затем произвели сравнение полученных данных с известными языками. По аналогичному принципу работает множество программ автоматического перевода.

Другие материалы о событиях в США читайте в рубрике «Америка»

XS
SM
MD
LG