Линки доступности

Мэр Шарлотта выступила за публикацию видео полицейской стрельбы


Мэр Шарлотта Дженнифер Робертс и начальник полиции города
Мэр Шарлотта Дженнифер Робертс и начальник полиции города

Третья ночь протестов в городе, где произошло убийство афроамериканца, прошла в основном без эксцессов

Мэр города Шарлотт, Северная Каролина в пятницу заявила, что хотела бы видеть обнародованным видео полицейской стрельбы, в результате которой во вторник погиб безоружный афроамериканец. Однако она не уточнила, когда именно будут обнародованы кадры.

«Я хотела бы, чтобы видео было обнародовано, мы продолжаем переговоры со следователями на эту тему», – заявила мэр города Дженнифер Робертс в пятницу телеканалу CNN. Робертс добавила, что, вместе с другими представителями городских властей обсудила с ФБР и следователями сроки, в которые это может стать возможным.

В Вашингтоне председатель Фракции афроамериканцев в Конгрессе, Дж.K. Баттерфилд, продолжает призывать к публикации видео. В интервью CNN, он заявил: «Общественность имеет право знать, что именно произошло в ту роковую ночь».

Третья ночь протестов против полицейской стрельбы в Шарлотте прошла в основном мирно. Сотни демонстрантов, проигнорировав объявленный в городе с полуночи комендантский час, без каких-либо инцидентов прошли по улицам, встретив здесь утро пятницы. Власти заявили, что не собираются настаивать на соблюдении комендантского часа, если протесты будут оставаться мирными.

На отснятых рано утром видеокадрах видно, как некоторые протестующие обмениваются рукопожатием с улыбающимися солдатами Национальной гвардии.

В четверг вечером большое количество демонстрантов прошли маршем через центр города Шарлотт – крупнейшего города штата. На одном из участков маршрута против демонстрантов был применен слезоточивый газ, однако такие случаи были крайне редкими.

Полиция в специальном снаряжении была рассредоточена по всему городу.

XS
SM
MD
LG