Линки доступности

Владимир Путин и Юрий Шевчук: диалог власти и интеллигенции


Слова рок-музыканта Юрия Шевчука о том, что российские милиционеры служат начальству, а не народу, не пришлись по душе Владимиру Путину. Шевчук выдержал удар – и в результате между премьер-министром и рокером завязалась острая дискуссия.

Случается, что две с половиной тысячи спецназовцев посылают на разгон митинга оппозиции, в котором участвует не более пятисот человек, сказал лидер группы ДДТ. Это заявление рок-музыкант сделал в минувшую субботу во время прошедшего в Санкт-Петербурге благотворительного собрания, в ходе которого Владимир Путин встретился с представителями творческой интеллигенции.

В ответ глава правительства сослался на то, что многие сотрудники милиции рискуют жизнью, защищая жизнь простых граждан, Он не стал, однако, возражать против высказываний музыканта о коррумпированных чиновниках.

«У нас такой уровень общей культуры, – посетовал российский премьер-министр, – как только человек получает какое-нибудь удостоверение, палку какую-нибудь в руки, он начинает размахивать этим и пытается зарабатывать на этом деньги. Но это характерно не только для милиции, это характерно для любой сферы, где есть властные полномочия и возможность получить сумасшедшую ренту».

Юрий Шевчук напомнил о тысячелетней традиции правового неравенства в России и указал на опасность, связанную с углублением пропасти между привилегированными слоями общества и простыми трудящимися.

«Только гражданское общество, только равенство всех перед законом, всех абсолютно – вас и меня», – вот в чем, по мнению музыканта, состоит единственно возможное решение проблем российского общества. «Тогда что-то начнется, – продолжил он, – мы будем строить больницы и помогать детям, нищим, калекам, старикам; и все это будет идти от души, искренне и честно. Но для этого нужна свобода прессы, потому что ее сейчас нет».

Певец задал вопрос: будет ли разгоняться демонстрация 31 мая в Санкт-Петербурге? Владимир Путин сослался на то обстоятельство, что дать или не дать санкцию на проведение демонстрации могут лишь местные власти. По словам премьер-министра, при этом они должны учитывать такие факторы, как покой больных, находящихся на излечении в больницах, водителей и вообще всех тех, кому демонстранты могут причинить неудобства. Вместе тем он подчеркнул, что те, кто указывает властям на существующие в обществе проблемы, заслуживают лишь благодарности.

На следующий день пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил корреспонденту радиостанции «Эхо Москвы», что слова главы кабинета не следует интерпретировать как разрешение выходить на митинги протеста – поскольку подобные вопросы и в самом деле находятся в компетенции местных властей.

Право на проведение митингов гарантируется 31-статьей российской конституции. Как отметил в беседе с корреспондентом «Голоса Америки» один из лидеров российской оппозиции бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, ответственность за соблюдение конституционных прав россиян лежит на президенте Медведеве.

«Совершенно очевидно, что реальные рычаги управления в стране находятся у Путина, – напомнил Каспаров, – поэтому решение о жестком разгоне демонстрации приниматься будет, конечно, при согласии Путина, по крайней мере, при молчаливом согласии Путина».

Гарри Каспаров участвовал во многих демонстрациях, разогнанных силами правопорядка, и неоднократно арестовывался. Он, как и Юрий Шевчук, подчеркивает, что российское общество глубоко поляризовано.

«Это как по Орвеллу, – констатировал Гарри Каспаров, – есть те, кто равнее других: те, кто, обладает властью, также обладают специальными полномочиями, которые выходят далеко за рамки их служебной компетенции и позволяют нарушать права других граждан, т.е. можно давить других граждан, можно устраивать аварии, можно нарушать законы, и ничего за это не будет. Тому, кто принадлежит к чиновничьей вертикали, созданной Путиным, можно нарушать законы, не опасаясь никаких последствий».

Как отмечает сотрудник Московского Центра Карнеги Николай Петров, российские власти нередко дают разрешение на проведение мероприятий различной политической направленности одновременно и в одних и тех же местах, а затем используют это в качестве предлога для запрета антиправительственных манифестаций. Нередко чиновники разрешают провести демонстрации протеста лишь в отдаленных районах города. «Я вижу в этом боязнь местных властей сделать что-то, что будет негативно воспринято тем же Путиным, т.е. властями федеральными, а с другой стороны, боязнь власти в целом каких-то массовых, неважно по какому поводу, не контролируемых жестко акций в двух столицах, где это будет иметь большой резонанс», – сказал Николай Петров.

Юрий Шевчук призвал Владимира Путина использовать свой политический вес, выступив в защиту права граждан на проведение манифестаций протеста. Премьер-министр отклонил этот призыв, сказав, что его вес не превышает семидесяти шести килограммов.

XS
SM
MD
LG